Рязанский губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с Тульской и Калужской областями

19 июня на Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание трехстороннего соглашения между правительствами Рязанской, Калужской и Тульской областей о единых подходах и стандартах в различных сферах деятельности.

Стороны представляли губернатор Рязанской области Олег Ковалев, временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов и губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Как сообщает сайт регионального правительства, области будут сотрудничать в самых разных направлениях. В том числе, обмениваться опытом и лучшими практиками по созданию благоприятного инвестиционного климата, внедрению новых технологий, использованию современных дорожно-строительных материалов и машин, наработками в сфере содержания автомобильных дорог, в деле реализации межрегиональных инфраструктурных проектов, а также работа по формированию системы «Открытое правительство» и созданию единого подхода к предоставлению государственных услуг.

Также планируется взаимодействие в сфере аграрно-промышленного комплекса. В том числе – проведение совместных продовольственных ярмарок.

В сфере здравоохранения предполагается обмен опытом в вопросах вакцинопрофилактики и развития телемедицины. В рамках взаимодействия в сфере образования планируется изучение опыта работы в области передовых образовательных технологий, создание совместных образовательных центров, ряд других мероприятий. В области культуры и туризма в регионах организуют передвижные тематические, в том числе интерактивные выставки, обменные гастроли театров, совместная реализация проекта «Русские усадьбы», экскурсии школьников. Кроме того, предусмотрено взаимодействие еще по ряду направлений.

— Такое соглашение между регионами необходимо, это наше общее решение и важный шаг в укреплении межрегиональных связей, в повышении качества жизни в регионах, – отметил Олег Ковалев. – Рязанский, тульский и калужский бизнес тесно взаимодействует, ведется активная торговля, существует много контактов в социальной, культурной сфере. Соглашение значительно расширит возможности всех участников этого процесса. Это рамочные договоренности о взаимовыручке и взаимной поддержке, которые охватывают целый спектр направлений.