Рязанский путешественник Виктор Атласов пересел на лодку

Рязанец Виктор Атласов продолжает свое путешествие по Крайнему Северу. Как сообщает Рязанский музей путешественников, поддерживающий с Виктором Ивановичем связь, Атласов в выходные начал новый этап пути – водный.

Причина простая – кончился асфальт, по которому Атласов бодро прошагал несколько дней, катя за собой тележку. В пятницу, 26 июня, Виктор Иванович вышел на разбитую автотрассу. Расколотые бетонные плиты, торчащая из них арматура, выбоины. Машины идут медленно, обдавая путешественника грязью.

В таких условиях он прошел 33 километра, а утром субботы принял окончательное решение – пора плыть. План ближайших действий рисовался такой: дойти до поселка Пангода, закупить там продукты с запасом, пересесть на лодку и сплавляться по Правой Хетте до реки Надым, а по ней до Обской губы.

В Пангоде Атласов попал почти на восточный базар. Все торговцы на рынке, продавцы в магазинах, большинство гуляющих по улицам города — азербайджанцы. Неудивительно, ведь газовые месторождения на Ямале с 60-х годов разрабатывали выпускники Бакинского института нефти и газа. Здесь их вторая родина. Сам поселок Пангоды очень компактный, ухоженный и «славится» высокими ценами на продукты.

За поселком Виктор Иванович свернул на трассу к поселку Заполярный, дорога вывела его к мосту через реку Правая Хетта. Здесь, у воды, наш путешественник планировал разбить свою стоянку, накачать резиновую лодку, переложить вещи и с утра выйти на сплав. Но не удалось. Весь берег у моста представлял собой большой благоустроенный песочный пляж. Здесь отдыхало все население поселка. Вереницы дорогих иномарок, шашлык, вино, музыка, игры на песке. Пришлось пройти несколько километров вниз по реке, где не было людей.

Утром воскресенья, 28 июня, Виктор Атласов спустил на воду лодку. Кстати, в реке достаточно рыбы, которая, если кончатся припасы, здорово выручит путешественника. Набор для рыбалки у него есть.

Речной этап Атласов начал ударно: 25 часов плыл по реке без остановки. За это время прошел 130 километров, русло очень сильно петляло. По автотрассе этот участок был бы длиной всего 65 километров. Зато сколько впечатлений от речной жизни! Берега красивые, песчаные косы, птицы, щуки в воде.

К обеду его обогнали люди на водных мотоциклах, затем резко развернулись и подъехали к лодке. Оказалось, что один из них – Виктор, встречал Виктора Ивановича на трассе у Уренгоя, предлагал подвести. Сейчас узнал и решил поговорить.

Кстати, на Правой Хетте не видно ни одного зимовища или стоянки. Это отличие от рек Забайкалья. К утру Атласов прошел небольшой поселок Юбилейный, а затем и Правохеттинский. Сразу за этим поселком, за мостом, через который проложена железная дорога до Надыма, Виктор Иванович остановился на отдых. Решил дальше идти ночью, когда ветер тише. К утру вторника Атласов должен был выйти в воды реки Надым.

Галерея не выбрана или была удалена.