Рязанский путешественник Виктор Атласов отправляется в пеший поход на Крайний Север

Рязанский путешественник Виктор Атласов отправляется на Крайний Север. На этот раз инженер-дорожник из Полян намерен пройти по районам Крайнего Севера: от Уренгоя до карельского Беломорска.

Как сообщил сам Виктор Атласов на пресс-конференции в Рязанском музее путешественников, этим походом он открывает новый проект – «Полярная Россия». Предыдущий крупный проект закончился осенью прошлого года: дойдя на лодке и велосипеде до Камчатки (кадры из этого похода смотрите ниже), Атласов покорил последний из регионов России, где до этого не бывал. Нога рязанца ступала везде, кроме Калининградской области.

В прошлом путешествии Атласов прошел за полгода 8000 километров. Теперь ему предстоят еще 2900 километров, которые Виктор Иванович планирует преодолеть за 97 дней. 1400 километров он собирается отмахать пешком, полторы тысячи – на лодке. Велосипед в этот раз не берет: негде на Крайнем Севере на нем ехать, дорог в тех местах почти нет. Поэтому и поклажи берет меньше, а значит, скудные паек Атласова (обычно это вымоченная в воде крупа, сахар и немного масла) станет поистине спартанским. Впрочем, в тех краях полно рыбы, так что голод путешественнику не грозит.

23 июня Виктор Иванович начнет свое путешествие в Уренгое. Туда он приедет на поезде, потому что своим ходом до тех мест уже доходил в 2008 году, когда шел на Таймыр. А закончиться экспедиция должна в двадцатых числах сентября. Но это в теории. В пути возможны задержки. В прошлом году, например, Виктор Иванович незапланированно проторчал почти месяц в болотах на границе Якутии и Магаданской области. В этот раз его тоже ждут дикие места, где хозяйничают медведи и росомахи, а людей почти нет.

Сайт издательства «Пресса» будет следить за продвижением путешественника.

Справка

Виктору Атласову в этом году исполнится 60 лет. Родился он в Самарской области, рос и учился – в Саратовской, а потом осел в селе Поляны. Впрочем, «осел» — не то слово. С 1992 года Виктор Иванович ходит в одиночные походы. Первый был до Мурманска. Потом, в 1994-м, до Крыма. А потом исходил всю страну.

Походы Виктора Атласова

1998 – Ханты-Мансийск
1999 – Полярный Урал
2000 – Атласов проходит Уральские горы с юга на север
2001 – Бурятия
2002 – Хабаровск, Уссурийск, Владивосток, Японское море
2003 – Якутия
2005 – Горный Алтай, Якутия, Чукотка
2006 – Русский север (Вологда)
2007 – Дагестан, Калмыкия, Самарская область, Татарстан, Ямало-Ненецкий АО, Тобольск, Тюмень
2008 – Красноярский край, Норильск, Таймыр (плато Путорана)
2009 – Республика Тыва, Саяны, Чита, Сахалин.
2010 – Эвенкия (Нижняя Тунгуска)
2013 – снова Полярный Урал, затем – Байкал.
2014 – Забайкалье, Якутия, Магаданская области, Камчатка.

За эти годы Атласов прошел по родной стране 140 тысяч километров. То есть почти четыре раза обошел Землю по экватору.

Галерея не выбрана или была удалена.