Рязанский район признали самым безопасным в регионе

Подведены итоги областного смотра-конкурса «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения». По его итогам среди муниципальных районов Рязанской области первое место занял Рязанский район.

Как рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Рязанского района Андрей Недельский, результаты работы отдела направляются в Главное управление МЧС в течение всего года. При подаче заявлений на конкурс пришлось заполнять только специальные листы, оценивая свои собственные достижения (а это, наверное, посложнее будет, чем судить про чужие) во многих областях – безопасности на водных объектах, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, готовности систем связи и оповещения, подготовке и обучению населения, создание и поддержание в готовности объектов гражданской обороны.

Среди сельских поселения первое место получило Варсковское сельское поселение. Вероятно, на комиссию большое впечатление произвела активность тамошних жителей, которые из добровольной пожарной дружины постепенно доросли до добровольной пожарной команды, имеющей свою машину и обмундирование.

Прямая речь

Александр Гурин, глава Варсковского сельского поселения:

– Как мы достигли высоких результатов? Тут, как говорится, меньше надо спать и больше работать! В нашей добровольной пожарной команде состоит порядка 80 человек. Да, конечно, они не спят одетыми, потому и на место происшествия прибывают не за считанные секунды. Но случалось, что добровольцы наши приезжали даже раньше профессиональных пожарных! Летом у них было очень много хлопот: несознательные люди часто поджигают траву и мусор, не задумываясь, сколько бед может причинить огонь. Они поджигают – а мы тушим. Наша дружина укомплектована специальной одеждой, рукавами, гидрантами и прочими средствами пожаротушения. Выделили нам даже пожарный автомобиль, правда, старенький, но мы его восстановили и теперь он работает безотказно. Я хочу поблагодарить специалиста администрации Ирину Пашинскую – она оформляла и вела нашу документацию, а это дело очень непростое.