Рязанский центр поддержки экспорта продвигает 163 малых и крупных предприятий области

Губернатор Николай Любимов принял участие в международном экспортном форуме «Сделано в России». 24 ноября в Москве глава региона рассказал об опыте работы Рязанской области по совершенствованию экспортной деятельности. Речь шла о работе Рязанского центра поддержки экспорта.

– Сейчас мы настраиваем уже созданную Российским экспортным центром, Минпромторгом РФ и Минэкономразвития РФ систему, – сказал Николай Любимов. – Так, в феврале этого года мы открыли Центр поддержки экспорта, фактически обеспечив присутствие Российского экспортного центра в Рязанской области. Все инструменты, которые есть сегодня, мы используем.

По словам губернатора, Центр позволил более 40 рязанским предпринимателям пройти соответствующее обучение. В Центр уже обратились 163 малых и крупных рязанских предприятий.

– Им мы демонстрируем на кейсах других успешных бизнесменов, что это реально, и самое главное, что можно получить помощь. Мы намерены серьезно поддерживать и продвигать экспортную деятельность, – отметил Николай Любимов.

Как подчеркнул руководитель области, оказываемая регионом поддержка позволила рязанским компаниям-экспортерам принять участие в 11 международных выставках, сообщает пресс-служба облправительства.

В январе-сентябре 2017 года рост экспорта в Рязанской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил в целом 14,5%. Регион находится в лидерах среди субъектов России по объему экспорта таких товаров, как кровельные и теплоизоляционные материалы, кожа и кожевенный полуфабрикат, автомобильная светотехника, минеральные изоляционные материалы, электрораспределительная аппаратура.