Рязанским казачьим обществам рекомендовали регистрироваться в госреестре

В пятницу, 11 мая, в Доме общественных организаций Рязани прошло заседание рабочей группы по делам казачества.

Первой выступила министр по делам территорий и информационной политики Анна Рослякова. Она рассказала участникам об итогах совещания постоянной окружной комиссии ЦФО при президенте по делам казачества. Рязанскую область представлял зампред правительства Сергей Филимонов.

По словам Росляковой, атаманам казачьих обществ региона нужно взаимодействовать с военным комиссариатом, активнее вести военно-патриотическую работу, организовать подготовку и призыв казаков на военную службу. Отдельное внимание стоит уделить привлечению казачьей молодежи к участию в отборочных этапах всероссийского слета ГТО, военно-спортивной игры «Казачий сполох».

– Они пройдут с 21 по 23 сентября в Москве. Мы со своей стороны готовы решить организационные вопросы и, возможно, оказать финансовую поддержку, – сказала министр.

Представитель управления минюста по Рязанской области Валентина Кузьмичева рассказала собравшимся о регистрации казачьих обществ и внесении их в госреестр. По словам Кузьмичевой, их 15 казачьих обществ и четырех казачьих общественных объединений региона только одно включено в реестр.

— Вхождение в реестр дает совершенно другие возможности – участие в конкурсах, где можно претендовать на господдержку. Прошу эту работу не бросать и активизировать, — обратилась Анна Рослякова.

Также на совещании говорили об организации и проведении в Рязанской области двух фестивалей казачьей культуры – «Весело да громко казаки поют» и «Мальцы – удальцы». Они состоятся осенью в Михайловском районе.

Галерея не выбрана или была удалена.