Рязанским педагогам напоминают, как действуют льготы в сфере пенсионного обеспечения

В области трудятся 26,8 тысяч педагогических работников, 11 тысяч человек получают в ПФР досрочные пенсии на основании льготного педагогического стажа.

Если гражданин избрал для себя призвание педагогического работника, то при наличии ряда условий, главное из которых – продолжительная занятость на соответствующем рабочем месте, ему предоставляется возможность обращения за назначением пенсии раньше, чем большинству других категорий пенсионеров. Причина – психологическая сложность и напряжённость такой работы.

К должностям, дающим право на льготы, в педагогической сфере относятся много категорий (среди них, к примеру, директор и зам. директора образовательной организации, преподаватель, воспитатель, организатор внеклассной и внешкольной работы с детьми, логопед).

Право на льготную пенсию у педагога возникает при выполнении двух условий:

– занятость в течение не менее 25 лет стажа в соответствующей должности;

– требуемое количество заработанных в течение трудовой деятельности пенсионных баллов.

В отношении стажа важно отметить, что в него включается работа до 1 сентября 2000 года вне зависимости от педагогической нагрузки, а после 1 сентября 2000 года – при условии выполнения нормы нагрузки, установленной за ставку зарплаты. Исключение – работа учителей начальных классов и сельских школ. Для них выполнение нагрузки на полную ставку не требуется. В льготный стаж включаются периоды временной  нетрудоспособности, ежегодных оплачиваемых отпусков, а также отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, имевшие место до 6 октября 1992 года.

Что касается требований по баллам, то напомним, что пенсионный балл – это величина, в которой оцениваются пенсионные права за каждый год официального трудового стажа гражданина. От количества баллов зависит право на пенсию и то, каким будет размер соответствующих выплат. В 2018 году для приобретения права на страховую пенсию нужно 13,8 пенсионных баллов.

Если условия выполнены, педагогический работник может обратиться в Пенсионный фонд РФ за назначением страховой пенсии, не дожидаясь наступления общеустановленного пенсионного возраста.

За назначением пенсии он может прийти в территориальный орган ПФР по месту жительства и предоставить паспорт, свидетельство пенсионного страхования, трудовую книжку, свидетельство о рождении детей, военный билет (для мужчин). Желательно обращаться заблаговременно – как минимум за шесть месяцев до предполагаемого выхода на пенсию.

Специалисты ПФР проконсультируют, проверят документы, подскажут, какие из них нужно собрать для подтверждения льготного стажа. После предварительного визита в ПФР заявление о назначении пенсии можно будет передать лично или же дистанционно – через Личный кабинет гражданина на Официальном сайте ПФР.