Рязанскую администрацию возглавил Олег Булеков

Рязанская городская Дума выбрала Олега Булекова по итогам тайного голосования на заседании в среду, 17 декабря. За его кандидатуру проголосовали 33 депутата, против — 4.

Напомним, комиссия вынесла на заседание гордумы кандидатуры: Олега Булекова, Александра Селиванова и Александра Ачалова.

Ранее на кресло главы администрации Рязани претендовали пять человек. Однако Денису Никитину, координатору областного отделения ЛДПР, и его заместителю Антону Князеву, депутату гордумы, отказали в участии в конкурсе. Они признаны не соответствующими требованиям по стажу.

Среди оставшихся комиссия составила рейтинг претендентов. Его возглавил первый зампред областного правительства Олег Булеков. Вторым стал руководитель центра молодежных и международных проектов РГУ Александр Селиванов. Третье место занял предприниматель Александр Ачалов. Рейтинг определяет порядок голосования в гордуме.

Подробности позже.

Справка (по материалам сайта правительства Рязанской области)

Родился 4 июня 1975 года в г. Рязани.

Образование: в 1992 году окончил Рязанское кооперативное училище, в 1997 году – Московский университет потребительской кооперации, специальность – «Организация коммерческой деятельности и товароведение», в 2008 году – аспирантуру Российского университета кооперации.

По окончании учебы остался работать в университете; с 1996 по 2003 год занимал различные должности: от председателя студенческого профсоюзного комитета до проректора по работе с молодежью и социальным вопросам.

В 2003 году переходит в Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации на должность заместителя начальника управления кадров и оргмассовой работы, затем — заместитель управляющего делами и управляющий делами Центросоюза РФ.

В июне 2008 года назначен на должность председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области.

Кандидат экономических наук.

Награжден медалью «В память 850-летия Москвы» (1997), почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2007).

В ноябре 2012 года назначен на должность министра экономического развития и торговли Рязанской области.

В июне 2013 года назначен на должность Первого заместителя Председателя Правительства Рязанской области.