Рязанцам предлагают 10 000 за пулемет и 5000 за пистолет

Как сообщает сайт регионального УМВД, в Рязанской области за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия и боеприпасов предусмотрено солидное вознаграждение.

В регионе действует программа, по которой гражданина, добровольно сдавшего в правоохранительные органы незаконно хранящееся оружие и боеприпасы, освобождают от уголовной ответственности. Кроме того, доброволец получает вознаграждение.

Чтобы сдать оружие или боеприпасы, нужно обратиться в ближайшую дежурную часть территориального органа внутренних дел или в подразделение региональной Росгвардии. Там же можно получить документы, дающие право на вознаграждение.

Размер его зависит от типа и количества сданного оружия и боеприпасов. За автомат, гранатомет или пулемет дают 10 000 рублей, за винтовку или карабин – 7 000, а за пистолет или револьвер – 5 000 рублей. Предусмотрено значимое вознаграждение за гранаты, мины и взрывчатые вещества.

Патроны к различному огнестрельному оружию оцениваются в 20 рублей за штуку.

В 2018 году за добровольную сдачу огнестрельного оружия, патронов и других боеприпасов жители Рязани и области получили вознаграждения на сумму более 250 тысяч рублей.