Рязанцев в Крещенскую ночь приглашают на родник у деревни Крутицы Старожиловского района

«Не ради славы, чтобы об этом написали, а для людей решили облагородить этот мощный родник у реки Проня, – рассказывает генеральный директор ООО «Имени Крупской» Владимир Володин. – Вода в нём целебная, это подтверждает анализ проб».

По словам Владимира Серафимовича, идея облагородить, благоустроить это место витала давно, но только в этом году руки дошли до её воплощения. Планируется также сделать и подъезд к речке, к построенной купели.

Само строение у реки Проня возле родника – красивое, словно теремок, здание, где всё устроено для купания в проточной родниковой воде. Внутри – как в хвойном лесу: воздух напоён лиственнечным ароматом, именно из такой древесины внутренняя отделка купальни. «Вскоре на крыше будет возведён купол с крестом, приобретём иконы, – пояснил Владимир Володин, – так что на Крещение приезжайте, окунётесь в купели».

По словам Владимира Серафимовича, сюда, к месту строительства, завезли в необходимом количестве щебёнку и бут. Родник подняли на высоту более 140 сантиметров от уровня реки. Здесь же, невдалеке, есть ещё одна купель под открытым небом, которая также отсыпана щебнем, сделан подход. Из земли бьёт порядка двенадцати родников, проточная вода стекает в речку. Так что в Крещенскую ночь можно будет искупаться и там.

Чуть выше, поближе к дороге, есть ещё одна площадка, на которой решено возвести часовню во имя пресвятого Сергия Радонежского. Табличка, установленная неподалёку от купели, призывает людей к сбору пожертвований на её строительство.

«Кто сколько может, – говорит Владимир Володин, – главное, чтобы это шло от души».

Наталья Лапшова

Галерея не выбрана или была удалена.