Рязанцев приглашают на новую персональную выставку фотохудожника Сергея Новикова «Территория СМИ»

Открытие выставки состоится 1 августа в 16.00 в стенах областного научно-методического центра народного творчества (Урицкого, 72).

Выставка Сергея Новикова «Территория СМИ» (художественная фотография) станет девятым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины» и продолжит собой инновационный региональный арт-проект «62/62», задуманный как популяризация творчества талантливых людей, достигших 62-летнего возрастного рубежа и посвящающих своё творчество любимой Рязанщине. Рязанский регион, как известно, носит порядковый номер — 62. Вот такая игра цифр легла в основу названия данного арт-проекта.

Новиков Сергей Иванович родился в 1954 году в Рязани. Более 30-ти лет занимается профессиональной фотографией. Член Союза фотографов Рязани, член Международной ассоциации творческих фотографов, член рязанского фотоклуба «Мещера».

Он автор более пятидесяти выставок. Темами его творчества являются женский портрет, репортаж, пейзаж. Одним из основных принципов творчества — пристальное изучение объекта, стремление показать его с неожиданной стороны. Основным выразительным средством его творческого метода является свет — структурирующий изображение, придающий ему глубину или повышенную декоративность. Именно мастерская работа со светом наполняет его фотографии особым дыханием и внутренней подвижностью.

В 2007 г. в издательстве «Пресса» вышла книга «Рязанские народные промыслы и ремёсла», в которой помещено более 100 фотографий С. Новикова, где он проявил себя мастером видеть красоту предмета декоративно-прикладного искусства, адекватно чувствующим его яркую образность и народный юмор.

Более двадцати лет Сергей Новиков работает на родине С. Есенина в с. Константиново, наблюдая красоту этого места в разные времена года, часы дня, фиксируя изменения в жизни музейной и в сельских буднях. Фотохудожник много ездит по Рязанщине, результатом чего становятся замечательные репортажи с мест событий культурной и общественно-политической жизни области.

Выставка, которую областной научно — методический центр народного творчества представит на этот раз — более 40 работ, созданных автором в разные годы. Она целиком и полностью посвящена его коллегам — журналистам, операторам, фотографам рязанских СМИ.

Выставка продлится до 31 августа 2016 г. и будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход — свободный.

Галерея не выбрана или была удалена.