Рязанцев приглашают на фестиваль друзей «Рановское лето»

В Рязанской области впервые пройдет фестиваль «Рановское лето».

О программе фестиваля журналистам рассказали на пресс-конференции в региональном министерстве культуры и туризма в четверг, 28 июля.

Праздник в таком формате проводится в области первый раз. 30 июля в поселке Добрая Воля Ряжского района соберутся представители и творческие коллективы шести районов, на территории которых протекает река Ранова и ее притоки – Александро-Невского, Милославского, Скопинского, Старожиловского, Кораблинского и Ухоловского.

– Фестиваль станет не только культурно-развлекательным, но и краеведческим форумом, на котором участники и гости смогут познакомиться с удивительной историей сел и деревень, расположенных на Ранове, – сказал министр культуры и туризма области Виталий Попов.

Фестивальная программа рассчитана на все возрастные категории. Гости праздника смогут поучаствовать в охотничьих, деревенских и богатырских забавах – метании топора, стрельбе из лука, арбалета и духовой трубки, метании копий, бревна на дальность, валенок, гирь, беге на ходулях и перетягивании каната. На детской площадке малышей будут развлекать аниматоры. Все желающие смогут попробовать традиционные русские блюда и напитки. Предложат гостям и главное блюдо фестиваля – рановскую кашу – «сливуху». Помимо угощений будут представлены ремесла, а также творческие работы местных умельцев.

Разнообразной и насыщенной обещает быть концертная программа. Перед гостями выступит известный рязанский русский народный хор имени Евгения Попова.

Добраться до места проведения фестиваля можно на бесплатных автобусах – они будут отправляться от автовокзала Ряжска в 11:00 и в 11:30. По окончании праздника автобусы будут следовать в обратном направлении. Для гостей на личном транспорте организована парковка.

Праздник «Рановское лето» пройдет в субботу, 30 июля, с 12:00 до 17:00 на берегу реки Ранова около поселка Добрая Воля в Ряжском районе.

Полную программу фестиваля можно найти ниже.

12:00-13:00 – Презентация подворий, муниципальных районов. Работа ярмарки, детской площадки, спортивной площадки, краеведческой площадки и других;

13:00-13:15 – Пролог о Ранове (центральная сцена);

13:15-13:45 – Парад «Рановских» поселений;

13:45-13:55 – Выступление официальных лиц;

13:55-14:00 – Поднятие флага фестиваля;

14:00-14:30 – Концертная программа государственного академического рязанского русского народного хора имени Евгения Попова;

14:30-16:00 – Концертная программа муниципальных коллективов, выступление поэтов;

16:30-17:00 – «Рановская каша»;

17:00 – Окончание программы.

Галерея не выбрана или была удалена.