Рязанцы возложили цветы к памятнику ленинградцам-блокадникам

Утром 7 сентября в Рязани на Скорбященском мемориале на Ленинградском кладбище состоялось торжественное возложение цветов к памятнику ленинградцам-блокадникам. В церемонии, приуроченной к дате начала блокады 8 сентября 1941 года, приняли участие министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Анна Рослякова, ветераны Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного Ленинграда, а так же представители общественных организаций и партий, депутаты, рязанские школьники.

Торжественное шествие началось у Скорбященского храма, участники церемонии прошли с венком и красными гвоздиками по аллее, ведущей к памятнику. Здесь собравшиеся почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда минутой молчания, прогремели оружейные залпы как дань подвигу жителей города-героя и к подножию памятника понесли цветы. Венок и цветы к памятнику возложили от Рязанской областной Думы, Правительства Рязанской области, Рязанского городской Думы, администрации города Рязани.

С 23 февраля по 1 мая 42 года через Рязань проследовало 110 эшелонов с блокадниками. За это время с поездов  сняли около 600 человек умерших, они захоронены на Ленинградском кладбище Рязани.