Рязанцы завершили рабочую неделю «Калужскими выходными»

В Рязани начались «Калужские выходные» – совместный культурный проект двух регионов. В субботу, 14 апреля, в областной филармонии состоялся концерт Калужского губернского духового оркестра «Должны смеяться дети» – в исполнении коллектива прозвучали мелодии из популярных советских и зарубежных мультфильмов – инструментального ансамбля «Палладио», а также выступления танцевальных коллективов.

Гостей и жителей Рязани приветствовал губернатор Николай Любимов. В фойе филармонии он осмотрел выставку изделий народных художественных промыслов  и ремесел Калужского региона – тарусскую керамику, знаменитую хлудневскую игрушку, лоскутное шитье, традиционные народные и льняные куклы. Одну из них калужские мастера подарили Николаю Любимову.

– Калужские выходные – очень хороший пример межрегионального сотрудничества для всех остальных регионов. В декабре 2017 года с успехом прошли рязанские выходные в Калуге. Наше взаимодействие продолжается – в течение года наши бизнес-миссии, правительственные делегации, культурные коллективы приезжают друг к другу, обсуждают различные направления работы. Одни из приоритетных – инвестиции, бизнес и туризм, – сказал губернатор журналистам.

Он отметил, что в составе калужской делегации – представители туроператоров и музеев региона, которые хотят ближе познакомиться с Рязанским краем и изучить его туристический потенциал.

Министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов добавил, что Рязань и Калугу многое роднит.

– Нас объединяет тема космоса, имя великого русского ученого Константина Циолковского. Мы совместно участвуем в межрегиональном туристском проекте «Россия – родина космонавтики», – напомнил Суслов. – Сейчас также активно развивается внутренний туризм. В Рязани есть на что посмотреть, и мы намерены плотно поработать в этом направлении.

После концерта рязанцы смогли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению гончарного изделия, а также традиционной текстильной игрушки.

Губернатор напомнил, что регион также договорился о сотрудничестве с Тульской, Владимирской, Воронежской и Белгородской областями. И, кто знает, может быть, скоро рязанцы смогут провести и другие культурные выходные.

Галерея не выбрана или была удалена.