Рязанцы смогут бесплатно посетить всероссийские соревнования по ралли-кроссу

Всероссийские соревнования по автомобильному и мотоциклетному спорту пройдут на территории Рязанской области. Гонки состоятся на автоспортивном комплексе «Атрон» в поселке Секиотово под Рязанью. Об этом на пресс-конференции во вторник, 18 июля, рассказала министр молодежной политики, физкультуры и спорта региона Татьяна Пыжонкова.

В эту пятницу, 21 июля, стартует 4-й этап Чемпионата России по ралли-кроссу. Он продлится в течение трех дней.

По словам директора АСК «Атрон» Романа Чамкина, ралли-кросс в России – молодая, но динамично развивающаяся дисциплина.

– Российский ралли-кросс серьезно растет в плане подготовки, профессионализма пилотов и постепенно завоевывает любовь зрителей. Дисциплина зрелищная, болельщики видят всю борьбу от старта до финиша, – отметил Чамкин.

В ралли-кроссе спортсмены едут по смешанным дистанциям: дорога состоит из твердого покрытия – асфальта или бетона – и грунта (или искусственно созданного покрытия). Кроме этого, трасса включает в себя трамплины, сложные для пилотажа профильные повороты.

– АСК «Атрон» – единственная трасса в России, обладающая достаточно серьезным перепадом высот по всей дистанции. Поэтому у нас проходят состязания самого высокого уровня, – пояснил Чамкин.

– Чемпионат по ралли-кроссу – это зрелищнее, чем «Формула-1», – добавил президент региональной общественной организации «Федерация автомобильного и мотоциклетного спорта» Дмитрий Малахов.

По словам Малахова, в этом этапе чемпионата страны он примет участие. В 2015 году Дмитрий Малахов стал чемпионом России по ралли-кроссу, в 2016 – вице-чемпионом.

Также в эти выходные рязанцы смогут поболеть за Станислава Евсенина – неоднократного призера и победителя соревнований по автокроссу.

– Он пришел в ралли-кросс недавно. Серьезно едет, показывает хорошую технику пилотажа. Соревнования в соревнования Евсенину удается заезжать в финалы, – подчеркнул Чамкин.

Как отметил Дмитрий Малахов, на трассе можно ждать еще несколько рязанских спортсменов. Их участие сейчас обсуждается.

Также 28 и 29 июля на АСК «Атрон» состоится 5-й этап Российской дрифт серии, 19 и 20 августа – чемпионат России по супермото и минимотарду. На первые соревнования зрителям необходимо будет приобрести билеты, на вторые вход свободный.

Дополнительную информацию можно найти на сайте АСК «Атрон» или на официальной странице «ВКонтакте».

[Best_Wordpress_Gallery id=»7937″ gal_title=»Рязанцы смогут бесплатно посетить всероссийские соревнования по ралли-кроссу»]