Рязань примет всероссийские соревнования по традиционным видам спорта

В Рязани пройдут всероссийские соревнования по традиционным для России (национальным) видам спорта. Они состоятся с 14 по 16 сентября на стадионе «Спартак» и в Академии спортивных единоборств. Об этом в четверг, 6 сентября, рассказали на пресс-конференции в областном правительстве. В ней поучаствовали зампред Лариса Крохалева, министр спорта Сергей Икрянников, представитель минсельхоза РФ Александр Трунов и организатор соревнований – гендиректор фонда молодежных инициатив «Любомир» Ольга Горюнова.

Соревнования проводят по заказу Минсельхоза России уже в седьмой раз. Главная их цель – популяризировать спорт на селе. Участники – пока это 205 человек из 15 регионов – Хабаровского края, Удмуртской Республики, Калужской, Воронежской, Саратовской, Тульской областей и других – будут соревноваться в шести дисциплинах. Это самбо, лапта, гиревой спорт, мас-рестлинг, перетягивание каната и шашки.

– Все эти виды спорта исконно русские, они появились в различных регионах нашей страны и стали популярными, – пояснила Ольга Горюнова. – Например, мас-рестлинг пришел из Якутии, для победы участнику нужно вырвать палку из рук соперника.

Команду Рязанской области представит 41 человек – это спортсмены из Александро-Невского, Пронского, Скопинского и Рязанского районов. Наша команда – одна из немногих, кто участвует в полном составе. По признанию организаторов, главная борьба развернется между четырьмя регионами и Рязанский – в их числе.

По словам Сергея Икрянникова, каждый муниципалитет отвечает за свой вид спорта. Женская команда по лапте приедет из Александро-Невского района, мужская – из Рязанского. Скопинский район всегда был силен в шашках, а Пронский – в гиревом спорте. Самбистов ждут из Рязанского района.

– Мы смотрели, чтобы участники были из села, так как наша задача – показать, что эти люди не только заняты в сельском хозяйстве, но и увлекаются физкультурой, спортом, могут показывать хорошие результаты, – отметил министр спорта.

Лариса Крохалева добавила, что к участию приглашали все районы.

– Мы звали даже тех, кто не имеет особые успехи, а просто хотел бы поучаствовать. Для того чтобы популяризировать национальные виды спорта России на территории Рязанской области, – сказала зампред.

Открытие соревнований состоится в субботу, 15 сентября, в 8:30 на стадионе «Спартак».