Самый знаменитый долгострой в Рязанском районе достроят в конце октября

По информации министерства строительного комплекса Рязанской области, в жилом комплексе «Дядьково» подходят к концу строительные работы.

Первый камень в основание ЖК «Дядьково» заложили еще в 2013 году. Удачное расположение привлекло к проекту внимание тех, кто мечтал поселиться подальше от городской суеты и одновременно – рядом со всеми благами цивилизации. Последний из восьми запланированных домов жилого комплекса изначально планировали сдать летом 2015 года. Однако строительство застопорилось из-за финансовой несостоятельности застройщика.

По поручению главы региона Николая Любимова в начале этого года к достройке ЖК «Дядьково» привлекли средства «Приовнешторгбанка» и нового застройщика – «Фонд поддержки предпринимательства — бизнес-инкубатор Рязанского муниципального района». Сейчас достроены 4 дома. В среду, 27 сентября, в эксплуатацию был сдан последний из них и первый – после смены застройщика. Полностью завершить строительство жилого комплекса планируют уже в следующем году.

Кроме того, в этом микрорайоне будет налажена инфраструктура – так, в Дядькове планируется строительство новой школы на 500 мест.

Прямая речь

Александр Чернышов, руководитель «Фонда поддержки предпринимательства – бизнес-инкубатора Рязанского муниципального района»:

– Мы, как новый застройщик, в марте зашли на строительную площадку и увидели пять недостроенных домов. Один был даже без котлована, другой – представлен в виде фундамента, у третьего отстроены лишь два этажа… На сегодняшний день два из пяти домов мы сдали на этой неделе, еще один (строительный номер 8) сдадим где-то через пару недель. Помимо этого, мы построили еще один дом – свой, изначально не запланированный в проекте, на 90 квартир. Сейчас принято давать домам имя, и мы назвали его «Рассвет». Сдать собираемся в конце октября. Помимо «Дядькова» в нашем районе печально прославился город-спутник «Экополис», но, насколько я знаю, ситуация не так ужасна: обманутых дольщиков там около двух десятков, тогда как в ЖК «Дядьково» – 248.