Сапожковские школьники посетили Рязанский музей Дальней авиации

На днях ребятам из 10 б класса первой Сапожковской школы несказанно повезло. Они посетили старейший из всех ныне известных в Рязани музеев — музей Дальней авиации. Музей находится на территории стратегического режимного объекта и экскурсии в нем проводятся только по записи.

Экскурсию провел Владимир Самошин, бывший военный летчик. Ребята посетили зал развития авиации в период 1910-1941 годов и зал, посвященный Великой Отечественной войне.

Myзeй мaлo измeнился со дня свoeгo сoздaния: зaбoтливo изгoтoвлeнныe pyкaми сoтpyдникoв стенды, мoдeли сaмoлeтoв, диоpaмы, звyкoвыe и визyaльныe эффeкты «дoкoмпьютepнoй» эpы. Но шипящaя плaстинкa нa дoвoeннoм пaтeфoне с бeссмepтным тaнгo «Бpызги шaмпанскoгo» производит не меньше впечатления, чем современные 3D.

А самые интересные экспонаты находятся на летном поле! Недалеко от взлетной полосы стоят списанные военные самолеты. Из огромных машин убраны все ценные и опасные механизмы, корпуса заварены, но уникальная возможность полюбоваться на крылатые машины вблизи есть у каждого посетителя музея.

Сапожковские педагоги выражают благодарность директору и его помощникам, которые поддерживают существование музея по собственной инициативе. 

Галерея не выбрана или была удалена.