Сапожковцы отметили 412-летие родного поселка

19 августа в Сапожке состоялось празднование Дня поселка. Праздник проходил на разных площадках райцентра. Центром гуляний впервые за многие годы стал парк центральной районной больницы. Это стало возможным благодаря недавно созданной здесь в рамках проекта «Сапожок – территория здоровья» зоны спорта и отдыха. Весь день на площадке проходила выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного творчества и торговля сувенирной продукцией с местной символикой, медом, кондитерскими изделиями. Работали батуты и аттракционы для детей.

Праздник открылся в 10 часов утра спортивными состязаниями по мини-футболу, пляжному волейболу, гиревому спорту и подтягиванию на перекладине. Здесь же прошли показательные выступления по спортивному туризму воспитанников патриотического клуба «Надежда России».

Затем праздник переместился в центр поселка и продолжился в выставочном зале детской школы искусств открытием выставки «В память вечную будет праведник», посвященной жизни и служению митрополита Рязанского и Касимовского Симона.

Ключевым событием дня стало торжественное открытие местных туристических маршрутов в рамках проекта «Сапожковский край мой – гордость моя» и презентация книги «Православие на Сапожковской земле». После официальной части, проходившей в культурно-спортивном комплексе «Надежда», участники проекта отправились на первую экскурсию по маршрутам, гидом в которой выступила директор Сапожковского краеведческого музея Елена Добычина.

Вечером праздник продолжился парке ЦРБ. Зрителей по приблизительным подсчетам было около полутора тысяч. На организованной здесь поэтической площадке они познакомились с творчеством местных авторов, посмотрели праздничный концерт от работников районного дома культуры и выступление вокально-инструментального ансамбля «Диапазон» областного Управления МВД. Яркие во всех смыслах впечатления оставило световое шоу Ольги Поздняковой из города Воронежа и праздничный фейерверк. Завершился вечер праздничной дискотекой.

Галерея не выбрана или была удалена.