Сапожок отметил 410-летие

Старинный Сапожок «молодится» — отметил свое 410-летие, хотя на деле он гораздо старше. Ведь 410 – это время, с которого он стал упоминаться в летописях. А для того, чтобы тебя упомянули, ты должен, как минимум, существовать. И не по мановению волшебной палочки возникнуть, а долго строиться, обживаться, развиваться… Так что ближе к пятистам – возраст сторожевого городка, который полтора века был центром огромного уезда, а потом, «щедро раздарив» свои города и веси, стал небольшим районом. Рук не опускает и не унывает.

Это было особенно заметно в День города, когда самая разнообразная программа, радость и веселье царили в Сапожке с утра до поздней ночи. Весь день центр поселка был отдан детям – они всячески кувыркались на выросших на площади аттракционах. Ближе к вечеру главное действие развернулось на площадке перед КСК «Надежда». Волшебные произведения рук сапожковских мастеров раскинулись красочными выставками. Местные артисты создали настроение, затем проходило награждение людей труда – от механизаторов до педагогов: каждый мог убедиться, что его работа, он сам не остается без внимания.

Главным событием в этой части праздника стало присвоение заслуженному педагогу со множеством еще и иных регалий, директору Сапожковской средней школы № 1 имени Героя России Алексея Тучина – Василию Аксенову звания Почетного гражданина своей малой родины!

В этот день народу собралось множество – и малышей, и молодых, и зрелых, и пожилых, и «рядовых», и руководителей всех рангов. Сапожковцы умеют и работать, и отдыхать. А организованное благотворительным фондом «Забота» выступление певцов Всероссийского уровня и популярного ансамбля «Добры молодцы» стало «искрой, из которой возгорелось пламя» — так откликнулись сапожковцы на их искусство. Разрядиться позже можно было на дискотеке, полюбоваться салютом.

Вобщем, любить – так любить, гулять – так гулять. Особенно по такому поводу, как юбилей родного городка! Тут мы – все вместе, едины в своей стране, своей малой родине.

Галерея не выбрана или была удалена.