Сараевским предпринимателям рассказали о стратегии развития Рязанской области

Представители органов власти и бизнес-сообщества Сараевского района поучаствовали в работе сессии «Рязанская область. Стратегия развития до 2030 года». Презентацию концепции развития региона представила Елена Милова, начальник отдела прогнозирования и мониторинга регионального министерства экономического развития и торговли. Елена Викторовна назвала сильные и слабые стороны развития Рязанской области. Среди сильных сторон, в частности, выгодное экономико-географическое положение и близость к столице, богатое культурное и природное наследие и развитое сельское хозяйство и пищевая промышленность. Среди слабых – тяжелая экологическая обстановка и изношенность инфраструктуры, имущественное расслоение и неравномерное развитие региона и другие факторы. Указала и возможности региона.

— Это и развитие новых технологий, и реализация «флагманских проектов» с комплексной устойчивостью, и создание условий для развития предпринимательства и многое другое.

Эксперты выделили экономические зоны развития области. Сараевский район отнесли к южной аграрной зоне вместе с Ухоловским, Сапожковским и Александро-Невским районами.

— В Сараевском районе наиболее выгодные условия для интенсивного развития сельского хозяйства с перспективой переработки, и для развития садоводства.

Участники стратегической сессии обсудили основные проблемы развития района; обозначили цели; поговорили о возможностях и ключевых механизмах их достижения, в частности, о проектах, программах, процессах управления.