Сасовская школьница заняла второе место во всероссийском конкурсе «Моя Россия»

Пятиклассница из Сасовской школы № 3 заняла второе место во Всероссийском конкурсе «Моя Россия». Анна подготовила исследовательскую работу «Путешествие в прошлое. Владимир Федорович фон дер Лауниц».

Владимир Федорович уроженец села Каргашино, он здесь владел имением: барский дом, конный завод, склады, сад с оранжереей, пруд с мостиками и близлежащие земли в окрестных деревнях. Фон дер Лауниц – блестящий офицер, пользовался большим уважением императора Николая II. В 1902–1905 годах был генерал-губернатором Тамбовской губернии, в состав которой и входил сасовский край. В 1905 году его назначили градоначальником Санкт-Петербурга, но на этом посту он прослужил недолго: в 1906 году убит террористом-революционером. Императора потрясла его гибель, из личных средств он заказал хрустальный гроб для Владимира Федоровича. И лично провожал его при отправке к месту погребения в родовое имение в селе Каргашино. Здесь рядом с Владимирской церковью он и был похоронен. В послереволюционное лихолетье храм был разрушен, могилу генерала разорили. Были разграблены все вещи покойного, а хрустальный гроб разбит. Не смогли поделать ничего только с огромным гранитным могильным крестом. Ходит легенда, что его пытались свалить, обмотав тросами и зацепив их за два трактора, но трактора буксовали, а тросы рвались. В память об этом на кресте остались лишь потертости. Так и стоит он сейчас, нетронутый ни временем, ни людьми. А рядом с ним уже вознесся в небо новый Владимирский храм. При его строительстве по-прежнему находили кусочки хрусталя. Церковь возводит меценат и потомок фон дер Лауницев, полный тезка великого поэта – Михаил Юрьевич Лермонтов. Род Лермонтовых и род фон дер Лауницев переплелись еще в 19 веке. Храм освящен епископом Касимовским и Сасовским Дионисием, внутри него люди уже молятся, но до завершения еще много работы.

Анна Минаева рассказывает:

— Меня очень заинтересовала история этого человека с удивительной фамилией и, как оказалось, биографией. В один из зимних дней вместе с родителями мы поехали в бывшую усадьбу. Прошло много лет, но некоторые строения сохранились до сих пор. Здесь каждый житель села знает, кто такой и каким был Владимир Федорович фон дер Лауниц: добрый, любил людей, помогал малоимущим крестьянам. Добрая память о нем не угасает.

В школе, построенной еще Владимиром Федоровичем, при поддержке его потомков лучшим выпускникам дарят ценные подарки. Потомки мечтают о восстановлении родового имения. Но на это понадобятся немалые средства и силы. В моей душе поселилась надежда, что все можно преодолеть. Восстанавливая памятники прошлого, мы по крупицам воссоздаем историю своего народа, своего края, своей страны, – выразила надежду Анна Минаева и заверила, что обязательно продолжит работу по изучению биографии человека, сыгравшего большую роль в истории нашей страны.

Галерея не выбрана или была удалена.