Сасовские волонтеры научились настраивать цифровое ТВ

С нового года Сасово и Сасовский район перейдут с аналогового телевидения на цифровое. 4 декабря, во вторник,  представители филиала РТРС «Рязанский ОРТПЦ» заместитель начальника цеха Дмитрий Гапоняко и инженер Александр Тептяев провели для волонтеров и сотрудников администрации города и района курсы обучения. На них специалисты объяснили, как настраивать оборудование для приема цифрового эфирного телевидения – чтобы волонтеры, в свою очередь, сами смогли в дальнейшем оказать помощь жителям подключиться к «цифре»

Представители отметили, что проехав по всему Сасовскому району на специализированном автомобиле, они не выявили мест, где нет сигнала цифрового телевидения. Собравшиеся засыпали их вопросами, которые касались чистоты изображения телевещания, выбора антенны, ресивера и кабеля. Многих волновало влияние погодных условий на изображение цифрового телевидения, а также количество каналов. Сотрудники филиала объяснили, что погода никак не может повлиять на качество изображения, а количество каналов с нововведением только прибавится. Еще прозвучал вопрос о выборе модели телевизора. На что Дмитрий Гапоняко ответил, что это только дело вкуса. Нет такой конкретной модели, чтобы угадать предпочтения каждого человека.

Сотрудники филиала предложили всем желающим самим попробовать настроить каналы цифрового телевидения. Глава администрации Алешинского сельского поселения Андрей Незаленов проявил инициативу и смог самостоятельно настроить ТВ.

Представители филиала еще раз напомнили всем о преимуществах «цифры» – это прежде всего высококачественный звук и изображение, возможность самостоятельно выбрать пакет программ, сервис электронного телегида (EPG), защита нежелательных программ для детей, возможность выбора субтитров, звуковых дорожек и прочее.

Эфирное наземное телевидение в стандарте DVB-T2 общедоступно и бесплатно для всех жителей региона, в чем смогли уже убедиться те, кто перешел на новый стандарт вещания. Это 20 бесплатных общероссийских каналов, сгруппированных в два цифровых пакета (два мультиплекса), которые транслируются в дециметровом диапазоне. Остается в аналоговом эфире только «Край Рязанский». С региональным наполнением будут программы «Россия 1», «Россия 24», «Радио России».