Сасовские школьники побывали на экскурсии в животноводческом комплексе

Ученики школы № 3 города Сасово совершили экскурсию в село Подболотье Пителинского района, где находится новый животноводческий комплекс ООО «Ока Молоко».

На входе ребят встретил главный зоотехник комплекса Ренат Муратов, который подробно рассказал старшеклассникам о работе сельхозпредприятия. Он провел школьников по основным зданиям комплекса, показал детям огромные скотные дворы с новейшим техническим оснащением и компактную специализированную технику для работы внутри помещения. Экскурсовод познакомил учеников с работой компьютерной системы, которая аккумулирует всю информацию о животных. Объяснил, как она следит за физиологическим состоянием животных, надоями, болезнями, а также помогает управлять большой фермой.

– Больше всего детям понравился рассказ о коровах-иностранках, которые отличаются большим весом и высокой удойностью, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Аньшакова. – Еще ребята побывали в доильном цехе с установленным в нем молокопроводом. Узнали о том, что современные сельхозпроизводители успешно используют в своей работе компьютерные технологии, а также познакомились с условиями содержания и кормления телят.

Исполняющая обязанности директора школы Елена Комарова сказала:

— Благодаря экскурсии, старшеклассники еще раз убедились в том, что проблеме молодых кадров на селе уделяется большое внимание, как на федеральном, так и на региональном уровне. Ребят очень заинтересовали современные технологии, применяемые в животноводстве. Уверена, что эта познавательная экскурсия для детей не прошла даром. Такие встречи дают реальную возможность будущим выпускникам определиться в дальнейшем с выбором профессии.