Сасовские школьники прожили 11 дней на Бородинском поле

10 учеников школы № 6 вернулись из Всероссийского исторического лагеря «Бородино–2017». По результатам конкурсного отбора 1600 школьников в возрасте от 12 до 17 лет из 85 субъектов нашей страны приняли участие в работе лагеря.

11 дней ребята жили на Бородинском поле в километре от села Бородино в солдатских палатках.

— Программа была обширная, приезжали к нам даже из «Роскосмоса», показывали макет лунохода, – рассказывает педагог школы № 6 Виктория Васина.

Тематика лагеря посвящена военной истории России, с Отечественной войной 1812 года и Великой отечественной войной. Каждый день был насыщен многочисленными сборами и экскурсиями.

Большое впечатление на школьников произвел турнир «Большие шахматы». Шахматные фигуры – это профессиональные реконструкторы в исторических костюмах времен Отечественной войны 1812 года. Конными фигурами здесь были настоящие кавалеристы.

— Гигантское шахматное поле под отрытым небом, в каждой клеточке – живой человек. Такое можно увидеть разве, что в «Алисе в стране чудес» или в «Гарри Потере», – наперебой рассказывают ребята.

Прямая речь

Участница Всероссийского лагеря Алена Веряева:

— Наш отряд вел работу над проектом «Историческое кафе». Жаль, что давалось не так много времени на выполнение проекта. Волнительно было презентовать его перед судьями.

Максим Романов:

— Поездка понравилась. Хотел бы съездить еще раз. Запомнился дисциплинированный майор Зинчук, который проводил с нами занятия и тренировки.

Галерея не выбрана или была удалена.