Сасовский Совет ветеранов выиграл грант Президента РФ

Из всех регионов страны в Фонд президентских грантов поступили 9175 проектов, но успешно прошли отбор только те организации, которые смогли подготовить наиболее качественную и тщательно проработанную заявку. В общем числе оказалось 1551 победитель, в том числе Совет ветеранов города Сасово.

Впереди у Совета ветеранов большая работа. Им предстоит реализовать проект «Возраст – активности не помеха», на реализацию которого из Фонда президентских грантов будет выделено 252 тысяч рублей.

Председатель городского Совета ветеранов Галина Пицына рассказала о проекте:

— Пожилые люди составляют третью часть населения города Сасово. Старшее поколение, прожившее долгую и зачастую трудную жизнь, имеет большой жизненный опыт и не все, после выхода на пенсию, согласны «спокойно проживать в старости». У многих пенсионеров есть желание активно заниматься различными видами деятельности: общественной работой, спортом, творчеством, передавать свои знания и воспоминания молодежи, общаться. Проект направлен на то, чтобы позволить пожилым людям как можно дольше оставаться активными, почувствовать свою востребованность в обществе и вовлеченность в общественную, культурную, спортивную, духовно-нравственную и иную деятельность городского социума.

Кстати

В рамках реализации проекта будут развиваться 5 новых направлений деятельности Совета ветеранов:

— «Творческая мастерская» (проведение концертов хора ветеранов, мастер-классов, выставок работ и изделий и т.д.),

— «Время досуга» (культурно-просветительская деятельность по организации мероприятий для людей пожилого возраста, коллективные формы проведения досуга, включая социальный туризм),

— «Серебряное добровольчество» (создание волонтерского отряда для оказания бытовой помощи и осуществления визитов общения одиноким пожилым маломобильным людям из числа целевой группы проекта),

— «Тропа здоровья» (привлечение людей старшего возраста к регулярным занятиям физической культурой и спортом),

— «Воспитываем патриотов» (работа по патриотическому воспитанию молодежи через совместную исследовательскую работу и создание музея ветеранского движения).