Сасовскую музыкальную школу поздравили с юбилеем

За 60 лет работы Сасовская музыкальная школа выпустила 1645 учеников, 70 выпускников стали профессиональными музыкантами,и на сегодняшний день более половины педагогов – выпускники школы.

Сегодня здесь работают 13 преподавателей. Трое из них носят звание «Почетный работник общего образования РФ».

Пять лет назад музыкальная школа влилась в состав Детской школы искусств и стала музыкальным отделением, которое представляют классы фортепиано, народных инструментов (баян, аккордеон, гитара), вокально-хоровой (народное, академическое, эстрадное пение).

Директор школы Наталья Манухина рассказала:

– На музыкальном отделении занимаются 8 детских творческих коллективов: хор первого класса, младший, старший хор «Мелодия», фольклорные вокальные ансамбли «Соцветие», «Веретенце», оркестр баянов и аккордеонов «Юность», квинтет «Элегия» и квартет «Сказ». С сентября 2015 года на музыкальном отделении учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. Они стали участниками уже любимого в городе вокального ансамбля «Музыка сердец».

На протяжении всех 60 лет педагогический коллектив сохраняет лучшие традиции русского классического музыкального образования, заложенные педагогами прошлых лет. Их имена тепло вспоминали. В этот день в зале были ветераны педагогического труда Александра Артеменко и Галина Ивашина. Не забыли всех тех, кто когда-то работал в стенах школы.

А те, кто сегодня здесь трудятся, получили заслуженные награды от Думы города Сасово, которые вручила председатель комитета по социальным вопросам Наталья Дмитриева, от администрации города, управления культуры и туризма, которые вручила начальник управления Ольга Лёвина. Теплые слова поздравления привезли артисты Рязанской филармонии, с которой Сасовских музыкантов связывают многолетние творческие и дружеские отношения.

Высокую оценку исполнительскому мастерству воспитанников музыкального отделения дал руководитель Рязанского инструментального ансамбля «Парафраз» Александр Рождествин и выпускница школы, а ныне студентка 3-го курса Рязанского музыкального колледжа Виктория Ермолова.

Наталья Дмитриева, депутат Думы города Сасово:

– Великолепный концерт. Мне нравится, что на сцене в музыкальной школе можно услышать одновременно фортепианные композиции, баян, аккордеон и другие народные инструменты, а так же в исполнении вокалистов народные песни и эстрадные композиции зарубежных авторов. Большая благодарность педагогам за то, что они так внимательны и требовательны к нашим детям. У меня здесь учится сын Илья, и он просто в восхищении от занятий в школе.

Галерея не выбрана или была удалена.