Сасовцы встретились с архивистом и краеведом Николаем Божьевым

В Сасове прошла встреча с краеведом и архивистом Николаем Божьевым. Николай Васильевич родился в Сасове, но сейчас работает в Тамбове. Более четверти века он занимается краеведческими изысканиями. Свои очерки, подготовленные по архивным материалам, он не только публикует в местной печати, но и выпускает отдельными сборниками. Уже увидели свет пять подобных изданий под общим названием «Сасовский край: от А до Я».

История почти трех десятков сел и деревень сасовской земли уже отражена в местном печатном краеведческом наследии. Это Алешино, Бастаново, Вялсы, Гавриловское, Демушкино, Елизаветовка, Заболотье, Жихаревка, Ивановка, Калиновец и другие населенные пункты. Вот, к примеру, повествование о селе Агломазово. Его история насчитывает не менее  четырех веков. Именно в этом селе встретил свой последний час архиепископ Рязанский и Муромский Мисаил, посланный по государевому указу с миссией христианского крещения населения и погибший в апреле 1655 года.

Изучению исторического прошлого отчей земли и была посвящена состоявшаяся в Сасовской центральной библиотеке творческая встреча читателей с автором этой удивительной энциклопедии.