Свалку химотходов в Спасском районе ликвидировали

Как мы ранее сообщали, 9 декабря на 230-м километре трассы М-5 «Урал» в пятидесяти метрах от дороги обнаружили промышленные градусники и бочки с неизвестной жидкостью.

Участок несанкционированной свалки химических отходов взяли под круглосуточную охрану полицейские до момента утилизации.

Состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Спасского района, где решали вопрос об утилизации отходов. Режим ЧС введен не был, так как, по данным протокола лабораторных исследований «Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», в заборах воздуха вредных веществ не обнаружено.

По согласованию с прокурором Спасского района Ильей Максимовым охрану с места свалки сняли, его огородили красной сигнальной лентой, выставили таблички: «Осторожно! Опасно!».

Уже 13 декабря на месте происшествия работали сотрудники ООО «Спектр» из  Рязани, они и забрали на утилизацию промышленные градусники.

В этот же день председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям Виктор Епишкин вел переговоры с ООО «Роса–1» об утилизации бочек с химическим веществом. 14 декабря в 11.30 ООО «Роса–1» вывезла бочки для их ликвидации. Погрузку и отправку контролировали руководитель аппарата администрации Спасского района Сергей Гераскин, от МЧС России по Рязанской области – Иван Трушин.

По сообщению Виктора Епишкина, свалка вредных отходов ликвидирована, результаты экспертизы почвы от Росприроднадзора по Рязанской области будут известны позже.