Сделку по продаже наркотиков захаровские полицейские сняли на камеру. К удивлению продавца

Никита никогда не курил ничего кроме табака. Но, однажды, ему на пути попалось растение, о котором идет дурная слава. Информация о бедах, постигающих людей, курящих не только простые сигареты, широко распространена, но мужчина решился «вдохнуть» новую проблему.

Сомнительное удовольствие не произвело на него большого впечатления, и через полгода в спичечном коробке оставалось достаточно высушенных листьев. Сельский житель решил сбыть остатки. В парке райцентра он встретил знакомого парня, солнечным майским днем они договорились о сделке. Цена вопроса оказалась невелика.

Никита, приготовив растительное зелье к завтрашнему дню, уснул в хорошем настроении. Получить деньги за листья, которые он нарвал на пустыре, казалось ему весьма выгодным.

Как и договаривались, приятели встретились там, где обычно не бывает лишних свидетелей. В обмен на деньги Никита передал спичечный коробок. В тот момент он не подозревал, что свидетели этой купли-продажи не только были, но и записывали ее на видеокамеру, поскольку проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Однако об этом ему сообщили позже, когда застегнули на руках стальные браслеты.

Оправдаться не было никакой возможности, все произошло на глазах сотрудников полиции. В коробке действительно находилось вещество, запрещенное к обороту в Российской Федерации. Свою вину задержанный признал полностью.

При вынесении приговора было учтено, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно и раскаивается в совершенном преступлении. Поэтому суд пришел к выводу, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания. Никита приговорен к условному сроку в два года шесть месяцев с испытательным сроком в три года.

(Имя изменено).

Владислав Лукашевич, судья Михайловского районного суда