Сегодня исполняется 100 лет старейшей жительнице деревни Чебукино Клепиковского района

Несмотря на возраст, Анна Клюева полна энергии. Её утро начинается с хлопот по дому: завт­рак приготовит для себя и сына, порядок наведёт, кур покормит – в делах целый день. Ещё пару лет назад огород содержала, за цветами ухаживала, за скотом, рассказывает она, а сейчас головные боли стали беспокоить, ноги болят. В более тяжёлых домашних делах ей помогает старший сын, которому в этом году исполнится 77 лет. Он дров наколет, воды принесёт, снег возле дома расчистит.

О прожитых годах бабушка вспоминает неохотно. Родилась в семье, где было четверо детей. В школу не ходила, писать и читать научилась самостоятельно. С детства надо было помогать старшей сестре, живущей в соседней деревне, воспитывать детей. В те годы семьи раскулачивали, не обошли стороной и их.

В 15 лет пришлось покинуть родную деревню и уехать в Мо­скву работать на стройке, по ночам топить печи. Затем устроилась работать нянькой, присматривая за маленьким ребёнком в чужой семье. Спустя два года Анна вернулась в свою деревню помогать матери. Трудоустро­ившись в колхоз, работала с 8 утра до позднего вечера. Замуж вышла в 21 год за парня из деревни Пансурово.

В 1941 году мужа забрали на фронт, а в январе 42-го Матвей погиб, сражаясь под Ленинградом, так и не узнав, что Анна родила ему второго сына. В тот год она потеряла ещё и мать, скончавшуюся от аппендицита из-за отсутствия медицин­ской помощи. Тяжёлое было время, из памяти не сотрёшь, а Анна рук не опускала. Чтобы прокормить и обеспечить детей, она продолжала работать от зари до зари в колхозе, содержать огород, держать скот, косить сено.

Трудовую деятельность в колхозе закончила только в 70 лет. «Так что секрет долголетия в трудолюбии и жизнелюбии», – считает долгожительница.

Несмотря на свои годы, бабушка Аня по-прежнему в центре событий. Интересуется жизнью не только родных, своего селения, но и всей страны. Её любимые телевизионные передачи «Новости», «Час суда», «Говорим и показываем», а перед сном обязательно смотрит всеми любимую с детства передачу «Спокойной ночи, малыши!»

Бабушку Аню навещают внуки, правнуки и праправнуки, которые любят её и гордятся безмерно. Для них она – доброта, несгибаемая воля и невероятное жизнелюбие.

Ольга Ефимушкина

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.