Секретарь есенинской группы Института мировой литературы Максим Скороходов: «Рязанский опыт создания достопримечательного места можно будет использовать во всех регионах страны»

Опыт Рязанской области в создании достопримечательного места «Есенинская Русь» можно будет использовать во всей стране. Такое мнение озвучил ученый секретарь Есенинской группы Института мировой литературы имени А.М.Горького Российской академии наук Максим Скороходов, комментируя издательству «Пресса» поручение Владимира Путина о создании рабочей группы по сохранению достопримечательного места «Есенинская Русь» в селе Константинове.

— Поручение Президента, на мой взгляд, говорит о том, что на федеральном уровне воспринимают достопримечательное место «Есенинская Русь» как один из важных объектов на культурной карте России. И такое внимание обусловлено тем, что именно в Рязанской области разработана вся документация. Я с этой документацией знаком и должен сказать, что впервые в стране при создании достопримечательного места детально обследованы все населенные пункты, входящие в эту огромную территорию. И в этом прежде всего заслуга Рязанской области: правительства региона, министерства культуры и общественности.

— Однако есть и другая трактовка поручения: мол, оно говорит о том, что федеральные власти не доверились экспертам из рязанской рабочей группы, поэтому президент поставил над рязанскими экспертами «контролеров» из высших органов власти…

— Я не согласен с такой оценкой. На мой взгляд, поручение президента как раз говорит о том, что именно Рязанская область играет главную роль в создании достопримечательного места. Мне часто приходится участвовать в семинарах по охране объектов культурного наследия в разных регионах. Нигде проекты достопримечательных мест не разработаны так подробно и нигде они не охватывают такую большую территорию, как в Рязанской области. Опыт Рязани – уникальный, поэтому я думаю, что этот опыт можно использовать и в других регионах. Тем более, что проблемы, с которыми сталкивается музей-заповедник Есенина, характерны и для многих других территорий.

— Один из пунктов поручения – устранение противоречий между федеральным и региональным законодательством. О каких именно противоречиях идет речь?

— Речь идет о том, что музей-заповедник в Константинове находится в подчинении Рязанской области, а его наиболее важные объекты – федерального значения. К тому же для выполнения ограничений, связанных с достопримечательным местом, необходимы изменения в законодательстве на федеральном уровне, потому что полномочия музея не всегда могут обеспечить надежный мониторинг больших пространств. С такими же проблемами сталкиваются многие музеи страны, и это еще одна причина, почему опыт Рязани так важен. Я думаю, что эти вопросы в процессе работы будут решены. Насколько я знаю, Рязанская область уже выступала с законодательными инициативами.  Уверен, что эта работа принесет результат.