Сельское подворье Кораблинского района – первое на «Рановском лете»

Кораблинцы заняли первое место на презентации сельских подворий и второе в спортивно-народной эстафете «Сила духа» на фестивале друзей «Рановское лето» в субботу, 22 июля.

Гостей праздника жители Кораблинского района знакомили с историей, обычаями, традициями и культурой своих сел.

Председатель литобъединения «Кораблинские родники» Сергей Панферов представил деревянные подставки под горячее, ложки и плошки, вырезанные из американского клена, вишни, липы, черемухи, груши и яблони. Показали гостям куклу-оберег из лыка, которую можно смастерить себе на удачу за две-три минуты.

Сотрудники Кораблинской центральной библиотеки Татьяна Чумакова и Дарья Афонина провели для посетителей экскурсию в прошлое и настоящее деревни Кикино – родиной священномученика Михаила Чельцова, знакомили с работой по спецпроекту, раздавали буклеты. Ряжцы интересовались: у них тоже имеется населенный пункт с таким названием – нет ли родственных связей у кораблинского Чельцова с его жителями? Ответ на этот вопрос, вероятно, теперь будут искать краеведы.

Также гости приняли участие в мастер-классах по прядению, изготовлению корзин из бумажных жгутов, народных кукол. Посетители знакомились с предметами крестьянского быта Пустотинского СДК: его директор Лариса Андрусь рассказывала o раритетной гармони Валентины Кондрашиной, o прялках и люльке, o сундуке, рушниках и вышитых рубахах, o лаптях и кочетыге для их плетения.

Кроме этого, кораблинцы удивляли гостей ароматным вареньем из луговой клубники. Его жители сварили прямо на празднике – в медном тазу 19 века. Ягоду собрали самую свежую – рано утром в день фестиваля на Красной Горке.

К столу подавали травяной чай нескольких разновидностей — с веточками малины, чабрецом, иван-чаем, зверобоем, — из четырех дровяных самоваров – его предлагали кораблинские казаки во главе с Владиславом Брюшковым. Любителям рыбы – уха, приготовленная на костре главой Кипчаковского сельского поселения Серафимой Семочкиной.

Всего на три секунды отстали от прончан кораблинцы Евгений Воинов, Александр Ситников, Вадим Федоров, Дарья Дудкина, Анастасия Саморукова. Соревнуясь с 18 командами в «Эстафете духа», ребята показали хорошую физподготовку и сплоченность, преодолев отвесную горку, перенеся на заданное расстояние бревно, 20-литровые баклажки с водой, перепрыгнув через скирд соломы, искусственный барьер, лазая по канату.

Галерея не выбрана или была удалена.