Семь дворов в Новомичуринске отремонтируют по программе «Городская среда»

Не успела стартовать целевая программа «Городская среда», предусматривающая благоустройство новомичуринских парков, скверов и дворов уже в этом году, как житель города Виктор Мамаев уже объявил о собрании и рассказал соседям, что нужно делать, чтобы стать в списке на благоустройство первыми. Так и случилось: двор дома № 21 по проспекту Смирягина вошел в список из 7 пунктов. Провели собрание и вправе ждать благоустройства жильцы домов № 15 и № 17 по улице Волкова, дома № 43/1 по улице Строителей, отремонтирут и дворы домов № 37, 39, 41 по улице Строителей (бывшие общежития).

Есть одна тонкость: нужно уложиться в 2 миллиона 800 тысяч рублей, именно столько выделили Новомичуринску на дворы в 2017-м. Если жильцы других дворов тоже претендуют на комфорт, то надо, как рассказала архитектор Новомичуринска Елена Кравченко, во-первых, провести общее собрание жильцов, выбрать совет дома и поручить разработать перечень работ. Часть работ делается за счет федерального, областного и районного бюджетов, часть – за счет софинансирования.

Как рассказал заместитель главы города Игорь Кирьянов, в 2017-м году новомичуринцы не решились на софинансирование, будут довольствоваться минимумом. Но, как пояснила Елена Кравченко, речь идет еще и о программе на 2018–2022 год.