Сенатор Олег Ковалев рассказал издательству «Пресса», зачем ездил в Захаровский район, чем занимается в Совете Федерации и еще кое-что интересное

15 марта Олег Ковалев встретился с жителями Захаровского района: руководителями местных органов исполнительной власти, депутатами, предпринимателями, представителями общественных организаций. Со всеми людьми, кого принято называть активом и кто определяет общественное самочувствие на той или иной территории. О содержании встречи Олег Иванович рассказал по телефону. Наш корреспондент не мог не воспользоваться возможностью напрямую пообщаться с сенатором и задал Олегу Ковалеву несколько вопросов.

– Я регулярно бываю в Рязанской области, недавно встречался с активом в Рыбновском районе, – рассказал Олег Ковалев. – На это членам Совета Федерации дается специальное время, региональные недели. Сегодня в Захарове говорили на насущные жизненные темы. Участники встречи дали ряд предложений, о которых я расскажу  губернатору области Николаю Любимову и мы постараемся найти решения. В частности, люди попросили помочь с реконструкцией детского сада, увеличить ежегодный объем капитального ремонта многоквартирных домов. Ничего необычного.

Говорили, конечно, о выборах. Я ни в коем случае не агитировал. Но как член Совета Федерации поделился своим видением ситуации. Выборы пройдут в условиях невероятного внешнего давления на нашу страну. Очень важно прийти на участки и высказать свою позицию, поэтому я попросил захаровских активистов прийти на выборы, поговорить с друзьями и знакомыми, объяснить, как важен голос каждого избирателя, что в единстве наша сила.

– Не скучно в сенаторах после работы губернатором?

– Нисколько. Я 9 лет отработал губернатором Рязанской области и считаю этот срок достаточным. В Совете Федерации я представляю губернатора региона, являюсь членом его команды. К слову, в Захаровский район я поехал именно по поручению Николая Любимова и перед ним же отчитаюсь о поездке. Поэтому кроме законотворческой работы я считаю своим долгом еще и помогать губернатору в решении проблем нашей области.

– Олег Иванович, чем вы занимаетесь в Совете Федерации?

–  Я работаю в постоянном комитете с очень длинным названием, который коротко называем комитетом по делам Федерации. Естественно, участвую в обсуждении и принятии решений по всем темам. Но больше все-таки работаю по теме перехода жилищного строительства от долевого принципа к проектному. Что это значит? Это значит, застройщики не будут брать деньги у людей за будущие квартиры, а станут кредитоваться в банках. Соответственно, покупатели жилья будут приобретать не виртуальную квартиру, рискуя пополнить ряды обманутых дольщиков, а уже готовое жилище. Президент поставил задачу начать переход с июля этого года и завершить за три года. Так что работы очень много, в том числе и законодательной

Интересна мне и проблема взаимоотношений граждан с системой ЖКХ.  Здесь много вопросов, на которые мы пытаемся найти ответы. Это открытость тарифообразования. Люди должны знать, из чего складывается стоимость коммунальных услуг, но знают далеко не всегда. Надо навести порядок с приборами учета, чтобы граждане платили за реально потребленные ресурсы, а не за цифры с потолка. Это проблема передачи предприятий ЖКХ в концессию: здесь тоже много нерешенных задач, в том числе в законодательстве. Так что скучать не приходится.

– И в завершение вы желаете рязанцам…

– В завершение я прошу всех рязанцев прийти на выборы 18 марта и принять участие в выборе даже не президента, а судьбы страны! Сделаем правильный выбор – и вместе справимся со всеми проблемами!

Галерея не выбрана или была удалена.