Сергей Филимонов вручил награды лучшим работникам органов ЗАГС Рязанской области 

В Рязанской области присоединились к празднованию 100-летия образования органов ЗАГС России.

В понедельник, 18 декабря, в Рязанском дворце молодежи рязанских работников ЗАГС поздравил зампред областного правительства Сергей Филимонов.
Обращаясь к собравшимся от имени губернатора Николая Любимова, он напомнил об истории создания ЗАГС в нашей стране и регионе.

— 18 декабря 1917 года был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Вот уже целый век вы вместе с рязанцами делите радости и горести, семейные неурядицы и торжественные события, — сказал Сергей Филимонов.

По словам заместителя председателя правительства, с начала года органы ЗАГС Рязанской области приняли более 100 тысяч граждан и зарегистрировали 36 тысяч актов гражданского состояния.

— Ваша работа не только очень большая, но и ответственная: потому что необходимо принимать все четко, в соответствии с законом. В то же время, ваша работа требует душевного соучастия, понимания граждан, — отметил Филимонов.
Он также выразил уверенность в том, что органы ЗАГС справятся с задачей, которую поставил президент страны: создать единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Лучшим сотрудникам зампред вручил правительственные награды — почётные грамоты и ценные подарки. Знака «За заслуги перед РО» удостоилась руководитель главного управления ЗАГС Рязанской области Елена Васильева.
Сейчас в органах ЗАГС Рязанской области работают 195 человек. Одним из «передовых» считают сасовский ЗАГС. Об успехах и достижениях рассказала его начальник Илга Гусева.

— В этом году браков заключается больше, особенно очень много молодых хотят пожениться. Так, большой ажиотаж у нас был на 7 июля этого года — мы зарегистрировали 11 пар. Рождаемость, к сожалению, падает, возрастает смертность — на это мы повлиять не можем, — сказала Гусева.

Но, однако, есть, чему радоваться: вместе с увеличением браков уменьшается количество разводов.

— Нас это очень радует, ведь мы работаем на укрепление духовных ценностей, на создание семьи и семейных традиций, — отметила Илга Гусева.

Галерея не выбрана или была удалена.