Сергей Филимонов: «Нельзя разрешать строительство там, где есть угроза затопления»

4 марта в Старожиловском районе состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Рязанской области, которое провел вице-губернатор Рязанской области, председатель КЧС и ОПБ области Сергей Филимонов.

О готовности спасателей к работе в период весеннего паводка рассказал начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов. Руководитель Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Болюк ознакомила членов комиссии с прогнозом относительно уровня подъема воды в реках Рязанской области.

Вице-губернатор Сергей Филимонов обратил особое внимание председателей районных КЧС и ОПБ на недопущение строительства объектов на территориях, которые подвержены затоплению. «Переработайте документы и исключите строительство из таких зон, чтобы впоследствии не требовалось проводить противопаводковые мероприятия в период весеннего половодья», – подчеркнул он.

Подводя итоги заседания, Сергей Филимонов отметил, что в целом силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Рязанской области к весеннему половодью готовы. «Совместная подготовительная работа и оперативное решение вопросов позволит минимизировать последствия весеннего половодья и не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул Сергей Филимонов.

По завершении заседания состоялись практические занятия по правилам и способам спасения людей на воде, проведению противопаводковых мероприятий.

По информации сайта правительства Рязанской области