Скопинец Матвей Евдокимов стал победителем Всероссийской акции «Мы – граждане России!»

10 декабря в здании Совета Федерации Федерального Собрания РФ прошел финал Всероссийской акции «Мы  граждане России!».  Российский Союз Молодежи совместно с Российским движением школьников проводил конкурсный отбор в рамках данной акции.

Участники подготовили портфолио, в котором рассказали об успехах в учебе, спорте, творчестве, а также записали видео-размышления на тему «Роль конституции в моей жизни». Из 1000 участников лишь 24 стали победителями конкурса. 12 из них, которые оказались лучшими из лучших, пригласили на торжественную церемонию вручения паспортов в Совет Федерации. Среди них оказался и скопинец Матвей Евдокимов – ученик 8 класса средней школы № 4.

Как рассказала его мама, Юлия Валентиновна, Матвей хорошо учится, участвует в различных акциях, соревнованиях, поэтому и решили поучаствовать в акции. Подготовили все, что нужно, сняли видеоролик и отправили на конкурс.

– А потом нам позвонили из Российского Союза молодежи и сказали, что Матвей в числе победителей и нас приглашают в Совет Федерации. В это же время нам подтвердили, что Матвей получил путевку в Артек по программе «Дети Артека». От путевки в итоге пришлось отказаться. Надеемся, что Артек у нас еще впереди.

Паспорта и памятные подарки ребятам вручили председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий и заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова. Поездка оставила приятные впечатления.

Матвей Евдокимов:

– Вначале была экскурсия по зданию Федерального Собрания, там просто необыкновенно красиво, все зеркальное. Затем мы приняли участие в заседании молодых законодателей при Совете Федерации, после которого нам вручили паспорта и памятные сувениры от Совета Федерации и Российского Союза молодежи. Потом был обед и в завершение четырехчасовая экскурсия по Москве. Я очень доволен, что стал победителем. Для меня это было неожиданно.  Не жалею, что отказался от путевки в Артек.