Скопинские школьники собрали в бесхозном парке шесть контейнеров мусора

20 апреля по инициативе директора школы № 4 Скопина Надежды Елисеевой и председателя общешкольного родительское комитета Светланы Максименко прошел субботник в сквере автозаводского микрорайона возле «Супермаркета». Несостоявшийся детский парк (заметьте, частная собственность, которая много лет остается бесхозной!) из предполагаемого украшения микрорайона АЗМР стал его позором: здание с разбитым стеклами, раскуроченный забор и груды мусора…

Накануне в школе и в соцсетях разместили объявление с призывом к ученикам и их родителям поучаствовать в уборке этой территории. В итоге на субботник пришли школьники, учителя, представители совета ветеранов Скопина и местный активист и борец за чистоту Андрей Серегин – всего около 70 человек.

– Из моего 5 В класса были 8 ребят и бабушка Саши Парушкина. Наши родители считают, что таких акций должно быть больше: мы и ребят к труду приучаем. Плюс это помогает сплотить класс и учит бережному отношению к окружающей природе, – поделилась классный руководитель Ольга Беляева.

От родительской общественности школы откликнулись только Светлана Максименко и две бабушки – Галина Новикова и Валентина Лукьянова. Они и включились в уборку активнее всех, задавая тон общему настрою. Так называемые «лодки» под мусор выделила предприниматель Оксана Павлюкова, мама одного из учеников. На момент  прибытия редакционной группы 2 лодки уже увезли, еще 2 загружали. Мусора в кучах было примерно еще на несколько контейнеров.

Ребята постепенно сменяли друг друга, потому что объем работ был очень значительный. К полудню уборку свернули – все устали. Представители «Скопинского Вестника», пришедшие делать репортаж о субботнике, тоже включились в этот процесс. Все участники потрудились на славу! Но Надежда Елисеева пообещала вернуться на эту территорию вместе со своими помощниками. И работы здесь еще на один субботник как минимум.

Надежда Елисеева, директор СОШ № 4:

– Всем-всем огромное спасибо, кто пришел! С Божьей помощью, с помощью замечательных людей мы много все-таки сделали. Большая благодарность Оксане Павлюково. По моему звонку она оперативно шесть раз присылала ладьи для мусора. Благодарна своим учителям, ученикам, сотрудникам, представителям Совета ветеранов, в общем, всем, кто посчитал этот призыв зовом сердца! Спасибо за неравнодушие, это дорогого стоит.

Александр Егоров, ученик 9 А класса:

– Я сам обычно в этом сквере не бываю, но на субботник пришел. И я предположить не мог, что здесь столько мусора. Тут по-хорошему уборки до вечера. Я лично отнес в контейнер больше 20 огромных мешков.