Скопинский завод «СААЗ Комплект» делает ставку на новые проекты

День машиностроителя, 24 сентября, коллектив ООО «СААЗ Комплект» встречает в непростых экономических условиях, как и вся российская промышленность. Но предприятие устояло и идет вперед. О работе своей службы и перспективных разработках рассказал заместитель технического директора по развитию Олег Кабизулов.

− Любое предприятие живет, пока выпускает продукцию. У каждого продукта есть свой жизненный цикл. Он начинается с момента разработки и выведения продукта на рынок, затем идут производство, рост продаж и постепенно продукция устаревает. Чтобы предприятие держалось на плаву, необходимо постоянно думать над развитием, и, в частности, над освоением новых изделий. А продуктовая стратегия тянет за собой модернизацию и закупку нового оборудования, разработку новых технологических процессов, внедрение новых конструкторских решений и т.д.

Кризис несет в себе много отрицательного для промышленности, но с другой стороны, он предоставляет и много возможностей. В зависимости от стратегии компании, она может выйти из кризиса либо ослабленной, либо окрепшей. Сейчас многие производители автомобилей с иностранным участием обратили более пристальное внимание на локальных отечественных поставщиков, таких, как наш завод. Нам поступило и продолжает поступать много новых запросов. Это связано с тем, что наша продукция стала более конкурентоспособной за счет оптимального соотношения цена/качество. Ввозить комплектующие из-за границы стало менее выгодно. Мы готовы работать по правилам и стандартам зарубежных компаний, производящих автомобили, и у нас есть все возможности выполнить пожелания заказчика.

Сейчас для АВТОВАЗа мы приступаем к выпуску стоек и амортизаторов к автомобилю Lada Vesta Cross. В перспективе − проект X-Ray Cross. Для УАЗа мы вышли на старт производства по проекту УАЗ Профи. У нас есть новый потребитель − завод «ПСМА Рус», находящийся в Калуге. Для него готовим два проекта. Первый распространяется на автомобили Citroеn C4 и Puegeot 408. Сейчас производим для них установочную партию стоек и амортизаторов. Второй проект – К0, это изделия для пассажирских и грузовых малотоннажных фургонов.

Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с альянсом АВТОВАЗ-РЕНО-НИССАН  по освоению изделий для новой модульной платформы, на базе которой в ближайшем будущем будут собираться все новые модели альянса. Всего же в этом году реализованы или находятся в проработке пять крупных  проектов по освоению новых изделий и пять проектов по модернизации действующей номенклатуры.

Для выполнения поставленных задач у завода есть все необходимое. Мы можем выполнить запросы большинства компаний, занимающихся сборкой автомобилей на территории РФ.  Наш основной потенциал − люди. Та команда, которая есть сейчас на предприятии, способна выполнить если не все, то большинство задач, которые ставят перед нами потребители. Несмотря на вынужденную оптимизацию, мы стараемся сохранить костяк специалистов, являющихся нашим авангардом.

В канун Дня машиностроителя хочу поздравить наш коллектив с профессиональным праздником. Учитывая непростую ситуацию в экономике, я пожелал бы своим коллегам терпения. Кризисы приходят и уходят, а предприятие должно работать на благо всех сотрудников и скопинской земли. Также желаю здоровья, успехов и веры в будущее. Я уверен, что у нашего предприятия это будущее есть.

Галерея не выбрана или была удалена.