Скопинский музей атаковали кошки

Наверное, не случайно 1 марта в календаре обозначено как Всемирный день кошек. Начало весны активизирует и кошачью братию: с утра до ночи можно слышать разноголосые серенады под окнами и наблюдать за выяснением отношений среди котов. К этому дню, началу весны, и в качестве подарка всем женщинам в Скопинском краеведческом музее 2 марта открыли выставку «Обычных кошек не бывает», на которой представлены экспонаты из частной коллекции рязанки Мили Колдынской.

Экспозиция проходит в рамках цикла «Частная коллекция», разработанного в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества. Миля Львовна не только возглавляет музыкальный сектор центра, но и долгие годы собирает эту интересную коллекцию, в которой уже около 900 экземпляров! Впервые  часть коллекции зрители увидели в 2011 году, а сейчас это уже 12-я по счету выставка.

В Скопин приехала треть коллекции, причем, как отметила Миля Колдынская, здесь собраны, пожалуй, самые ценные и интересные кошки. Из ткани и ниток, дерева и фарфора, глины и стекла. У каждой фигурки – своя география и своя история: кого-то подарили близкие, а какую-то красотку друзья привезли из дальних странствий. Здесь пушистые любимцы из Италии, Дании, Франции, Турции, Таиланда, Ямайки, Бразилии и других стран. А рядом с заморскими кошками уютно устроились керамические красавицы от скопинских гончаров Якушкиных, Сергея Тришкина, Ольги Громовой, Ирины Годовиковой, Михаила Леонова, Ирины Куровой, творческого объединения «ЛИС».

Открывая выставку, начальник городского отдела культуры и туризма Марина Ретюнская отметила, что очень благодарна Миле Колдынской за возможность прикоснуться к частной коллекции и получить заряд положительных эмоций. Марина Ретюнская вручила гостье благодарственное письмо, цветы и новую кошечку для пополнения коллекции.

Сама Миля Львовна призналась, что дома эти кошки занимают все шкафы, подоконники и любую свободную поверхность в доме. Главное, что муж с пониманием и уважением относится к такому увлечению, сам нередко привозит интересные вещицы. И это понятно, потому что живая кошка в доме несет массу положительных эмоций, а ее собратья из мира декоративно-прикладного творчества с не меньшей энергетикой воздействуют на зрителя. Все посетители выставки смотрели коллекцию с улыбкой, и каждый нашел здесь любимую фигурку для себя.

Прямая речь

Лера Шмонова, ученица 1 класса СОШ № 2:

— Мне больше всего понравилась маска, очень эффектно выглядит. Дома у меня живут кошки Мальвина и Мотя, которых я очень люблю, поэтому на выставке мне интересно.

Сергей Красников, гончар:

— Великолепная выставка! Посмотрите, как удивительно: через одно животное мы увидели столько стилей и направлений в искусстве. Здесь царит доброта и искренность  самой природы.

Галерея не выбрана или была удалена.