Скопинцы на два дня погрузились в атмосферу мотокросса

Рев моторов, адреналин, эмоции спортсменов, их наставников и болельщиков, палящее солнце и горячая поддержка зрителей – такая атмосфера царила в минувшие выходные на трассе в деревне Ивановка Скопинского района. Там с успехом прошел 1 этап чемпионата и первенства ЦФО по мотокроссу среди молодежи, посвященный маршалу Советского Союза, Герою Советского Союза, народному герою Югославии Сергею Бирюзову.

В этом году участников традиционных соревнований разделили по дням. Младшие спортсмены на мотоциклах классов 50, 65, 85 и 125 см3 (юниоры и юноши) выступали в субботу. Поддержать их пришло множество болельщиков, которые получили массу положительных эмоций. В конце дня состоялось награждение победителей. А в воскресенье утром после тренировочных заездов все спортсмены и гости собрались на церемонию открытия. Скопинцы тепло встречали около 200 участников из Москвы и Московской области, Казахстана, Владимира, Воронежа, Белгорода, Курска, Липецка, Твери, Рязани. И особенно жарко – своих спортсменов, представителей МСТК «Юность», которые выступали за честь Рязанской области.

Приветствуя участников соревнований, глава администрации Скопинского района Александр Боков подчеркнул, как важно воспитывать мальчишек настоящими мужчинами – защитниками Отечества, сильными и ответственными людьми. И мотоспорт во многом этому способствует.

– Я уверен, что федерация мотоспорта и дальше будет поддерживать нас в проведении этого чемпионата. А мы всегда рады видеть у себя в гостях ведущих спортсменов страны, – отметил Александр Иванович. Затем вместе с заслуженным тренером СССР и РФ Геннадием Раменским они вручили призы победителям субботнего дня. Благодарственные письма от администрации района вручили главе администрации Скопина Олегу Асееву, главе КФХ Нине Фирсовой, директору скопинского ДРСУ Сергею Сусленко и предпринимателю Сергею Заусайлову за помощь в подготовке и организации мотокросса. Отдельно на церемонии отметили мастера спорта по мотокроссу, многократного чемпиона СССР по многодневным гонкам Владимира Пронина. Все выступающие желали в этот день спортсменам показать высокие результаты и пройти дистанции без травм.

Ну а затем дали старт заездам в 125 и 250 см3. Здесь уже выступали опытные гонщики, которые порадовали зрителей и высокими прыжками, и крутыми заходами в непростые повороты трассы, и увлекательной борьбой за лидерство. В каждом заезде выявляли трех победителей, которых в завершение второго соревновательного дня наградили подарками и памятными дипломами. Скопинцы Сергей Сафонов (250 см3, юниоры) и Сергей Штатов (250 см3, мужчины) выступили вполне достойно: третье и седьмое места соответственно.

Прямая речь

Александр Иванютин, участник соревнований, Москва:

– Я уже давно в мотоспорте, выигрывал различные соревнования: 11 раз становился чемпионом России, был призером чемпионатов Европы и мира. Скопинская трасса для меня несложная, к ней просто надо привыкнуть. Сегодня я решил просто покататься в свое удовольствие.

Илья Крючков, старший технический контролер, судья на выпуске:

– Я постоянно приезжаю на эти соревнования, здесь очень хорошие люди. В первый день соревнований было много участников и болельщиков, все ребята показали себя на трассе достойно. Сегодня день тоже начался удачно, надеюсь, таким он и будет.

Егор Грынихин, участник соревнований, Скопин:

– Для меня этот этап сложился не очень удачно: во втором заезде я наскочил на кочку и упал, получил сотрясение мозга. Сегодня чувствую себя уже нормально. Я думаю, наверстаю упущенное. Впереди у нас соревнования в Шацке и Чехове.

 

Галерея не выбрана или была удалена.