Скопин отметил годовщину освобождения от немецкой оккупации

«Вставай, страна огромная» — именно этой призывной песней артисты всех возрастов (от малышей до хора ветеранов войны и труда «Старинушка») открыли большое праздничное действо в Скопине, посвященное освобождению города от немецких оккупантов.

— Дорогие земляки, то, что мы  собрались здесь сегодня — это памятно, велико и правильно, ведь первый победоносный шаг был сделан именно в Скопине. Никто не забыт и ничто не забыто, — отметили почетные гости из Москвы и Рязани.

Много звучало слов-воспоминаний о войне. Но передать всю боль и горечь событий тех лет смогло все-таки искусство — музыкальное, театральное, хореографическое и кинематографическое. После торжества в ДК сразу несколько делегаций в составе главы города, председателя городской Думы Валерия Луканина, главы администрации муниципалитета Олега Асеева, руководителей предприятий и организаций и просто всех неравнодушных жителей отправились к памятным местам боевой славы Скопина для возложения венков и цветов.

Почетными гостями были сопредседатель «Рязанского землячества в Москве», генерал-полковник юстиции Анатолий Муранов, его коллеги, члены правления — советник ректора Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, профессор, наш земляк Игорь Куренков и генеральный директор строительной компании СМП-95, полковник запаса Юрий Старокожев — и член Общественной палаты Рязанской области, заместитель председателя Рязанской региональной общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», капитан второго  ранга Александр Трушин.

Мнения гостей праздника

Валентин Кузин, студент-первокурсник СЭТКа:

— Во Дворец культуры меня позвали мои друзей из четвертой школы. Они сказали, что будет интересный концерт, посвященный истории нашего города. И я нисколько не пожалел, что пришел. Сегодня я узнал много нового о героизме и горестях наших людей в годы войны. А еще я понял, что самое главное в жизни — мирное небо над головой.

Юлия Ивановна Богачева, 86 лет:

— Война навсегда останется в моем сердце. Мне было 12 лет, но, как и многие дети, я понимала, что страшнее этого нет ничего! Сколько человеческих судеб она сгубила! Я до сих пор не могу смотреть фильмы и слушать песни о войне без слез! Вот и сегодня ухожу с концерта потрясенная и растроганная!

Ле Тхи Там Ханг, корреспондент Вьетнамского информационного агентства в Москве:

— Я восхищена увиденным. Так торжественно и искренне. Сердце замирало, когда смотрела, что происходило на сцене! Именно так потомки должны чтить память своих земляков-героев!

Галерея не выбрана или была удалена.