«Следующий рубеж рязанских врачей – трансплантация печени»

Об этом рассказал главный трансплантолог Минздрава России, академик РАН Сергей Готье на международной научно-практической конференции «Донорство и трансплантация: проблемы и перспективы развития» в рязанской ОКБ 5 апреля.

Он поблагодарил правительство региона за развитие межрегионального и международного сотрудничества в сфере медицины.

По словам губернатора Рязанской области Николая Любимова, для региона важно налаживать связи с ведущими клиниками страны и некоторыми зарубежными медицинскими центрами, чтобы организовывать стажировки рязанских специалистов.

– Надеюсь, конференция станет серьезным шагом вперед в выбранном направлении, – сказал Николай Любимов. – В частности, для врачей рязанской ОКБ, которые активно осваивают современные методики высокотехнологичной медицинской помощи. Некоторые операции, которые они проводят, по уровню не уступают операциям ведущих центров Москвы и Европы. Служба донорства и трансплантации в Рязанской области появилась недавно, но уже очень востребована. И мы будем продолжать делать все для того, чтобы лечение рязанцев, которым требуется пересадка органов, было возможным на территории региона.

Первую трансплантацию донорской почки в Рязанской ОКБ провели в декабре 2018 года. В этом году врачи сделали еще три пересадки почки. В ближайших планах – трансплантация печени. Трех пациенток, которым трансплантировали почки в Рязани, общественности представил главный врач рязанской ОКБ Дмитрий Хубезов.

– Для нашей области – это, действительно, огромный прорыв, – рассказала одна из пациенток. – Еще несколько лет назад о пересадке почки нельзя было и мечтать. Даже попасть на диализ было проблемой – не хватало мест. Прошло всего несколько лет и мечта стала реальностью. Теперь не нужно искать клиники в других городах, не нужно никуда ехать. Оперироваться и переносить послеоперационный период в родном городе, поверьте, намного легче. Рядом родные и близкие, которые могут навестить, помочь, поддержать. Да и вообще, дома стены помогают. Кроме того, если раньше у нас не было выбора – диализ был единственным спасением, то теперь рязанские пациенты могут осознанно выбирать между диализом и пересадкой почки.

Хотя, по словам директора Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Сергея Готье, в финансовом смысле диализ – процедура для государства намного более затратная, чем операция по пересадке почки.

– Создание программы трансплантации органов в регионе – это еще и вопрос престижа, – сказал Сергей Готье. – Мы будем и дальше способствовать тому, чтобы граждане Рязанской области вовремя получали совместную помощь специалистов московского центра и местных врачей при трансплантации органов. Трансплантация печени, сердца, легких – это, конечно, удел достаточно высоко специализированных центров. Но я совершенно не сомневаюсь, что в Рязанской ОКБ вскоре будут пересаживать печень. Врачи к этому идут. Это следующий рубеж, к которому мы их будем подводить.