Соревнования «Авиадартс-2015» в Рязанской области посетил Сергей Шойгу

В среду, 5 августа, на полигоне в Дубровичах продолжились соревнования «Авиадартс-2015».

После крушения вертолета во время открытия «Авиадартса» звучала версия, что соревнования отменят вовсе. О трагедии напоминала установленная на пути к трибунам памятная доска в честь погибшего полковника Игоря Бутенко. Не мог обойти вниманием крушение Ми-28Н и прилетевший в Дубровичи министр обороны.

— К сожалению, даже самая сложная техника дает сбои, — констатировал Сергей Шойгу. И сообщил, что министерстве сочли невозможным продолжать соревнования на вертолетах Ми-28Н (полеты на них вообще временно запрещены приказом главкома ВКС). И что обоих пилотов представят к наградам. Игоря Бутенко, увы, посмертно. Также в честь Игоря Бутенко учредят кубок, который впервые вручат после окончания «Авиадартса».

Но даже начавшиеся с минорной ноты соревнования решили все же провести. И зрители (которых снова приехало немало) задирали головы и зажимали уши, когда над полигоном проносились самолеты, воплотившие в себе самые современные технические идем. Кстати, рязанцы стали одними из первых свидетелей полета истребителя Т-50, который сейчас проходит испытания в войсках. Машина с ревом пронеслась на небольшой высоте, разорвав воздух ревом двигателей и подняв вихри пыли. Зрители впечатлились.

Ну а затем начались и соревнования. Экипажи из России, Беларуси, Казахстана и Китая соперничали в точности поражения наземных целей.

Кстати, все иностранные гости остались довольны уровнем организации соревнований. А представитель казахской делегации отметил важный момент: на «Авиадартсе» все летчики этого поколения из Казахстана, России и Беларуси как бы снова оказались в одном боевом строю. Как и было раньше.

Официально

Как сообщает сайт регионального правительства, в ходе соревнований «Международные армейские игры – 2015» состоялась беседа Министра обороны РФ Сергея Шойгу и губернатора Олега Ковалева, в рамках которой шла речь о проектах развития Рязанского военного гарнизона.

В рамках беседы обсудили вопросы поддержки военнослужащих Рязанского гарнизона. Речь шла о развитии дорожной инфраструктуры, связывающей военные городки с другими населенными пунктами, строительстве объектов социальной сферы. В частности, Олег Ковалев сообщил Сергею Шойгу, что заканчивается строительство дороги до учебного центра ВДВ в Сельцах. Планируется, что участок будет введен в эксплуатацию осенью 2015 года. Речь также шла о ходе строительства детского сада на Михайловском шоссе в г. Рязани, где построены дома для военнослужащих. Детский сад планируется открыть до конца текущего года. Кроме того, была затронута тема строительства в областном центре госпиталя и Ледового дворца ВДВ.

Галерея не выбрана или была удалена.