Сотни шиловских, сапожковских и путятинских школьников участвовали в смотре строя и песни «Равняемся на Победу!»

7 мая в поселке Шилово на центральной улице Советской у здания районной администрации по традиции прошел смотр строя и песни, посвященный Великой Победе. В нем участвовали 22 взвода юношей, девушек и сводные взводы из школ райцентра, Шиловского, Сапожковского и Путятинского районов. Почетными гостями этой яркой патриотической акции были ветераны войны и труда, представители общественности, командир отдельного железнодорожного батальона механизации, подполковник Константин Епимахов и заместитель командира по работе с личным составом войсковой части 98533, майор Юрий Булахов.

Зрелищно прошел сбор участников смотра – колонну возглавили бронированная разведывательная дозорная машина с знаменосцами и духовой оркестр районного Дворца культуры. Участников приветствовали глава района Василий Фомин и военный комиссар Шиловского и Путятинского районов Валериан Дмитриев, который принял рапорты готовности от командиров взводов. Не случайно почетное право открыть смотр предоставили отряду Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Лесновской средней школы. Отряд «Патриот» в апреле этого года занял I место в зональном этапе областного парада-смотра юнармейских отрядов в Касимове, а 4 мая стал призером областного смотра в Рязани.

Церемонию награждения победителей смотра провел глава района. Грамотами и подарками награждены лучшие – сводный взвод Лесновской школы, взвод девушек Шиловской средней школы № 2 и взвод юношей  Шиловской средней школы № 3. Лучшими командирами признаны Валерия Манина (Путятинская средняя школа) и Антон Карпухин (Лесновская средняя школа). За победу в отдельных номинациях награждены взводы Занино-Починковской и Шиловской средних школ. Специальные призы от благотворительного фонда «Забота» вручены ученикам Борковской школы и взводу Морозово-Борковской школы Сапожковского района.

В завершение смотра торжественно зажгли Огонь Памяти. Это сделали представители трех поколений – ветеран войны, фронтовая медсестра Екатерина Ульяновой, недавно уволенному из рядов Вооруженных сил Российской армии Ренату Шаркаеву и командиру лучшего взвода Антону Карпухину. Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших воинов и возложили цветы к мемориалу Славы. По традиции участники смотра и гости отведали кашу, приготовленную на настоящей полевой кухне.

   – Уже несколько лет стараюсь не пропустить это необыкновенное мероприятие, – говорит жительница райцентра Светлана Иванникова. – Глядя на ребят в строгих и красивых костюмах, чеканящих шаг в строю под патриотические песни, веришь в то, что у старшего поколения есть достойная смена. Тронуло, что вне конкурса первыми снова маршировали отряды самых юных участников в составе учеников трех шиловских школ. Пронзительно прозвучали песни о войне и Победе в исполнении солистов Шиловской детской школы искусств и районного Дворца культуры.

 

Галерея не выбрана или была удалена.