Сотни шиловцев отметили День славянской письменности и культуры

24 мая  сотни шиловцев отметили День славянской письменности и культуры. Праздник начался с крестного хода от Шиловского Успенского храма до площади Советской. Представители духовенства и прихожане несли в руках хоругвии и икону равноапостольных  Мефодия и Кирилла.

Благочинный настоятель Успенского храма протоиерей отец Иоанн и представители духовенства района провели молебен в честь равноапостольных братьев, а также молебен успешной сдаче экзаменов выпускниками школ. Продолжился праздник благословением и окроплением собравшихся святой водой. Для большей благодати ученики прошли под иконой Кириллу и Мефодию.

– Мне хорошо запомнились слова, сказанные ведущими праздника: «Чем дорожили отцы, нам завещали беречь – веру родной стороны, песню, молитву и речь!», – сказала прихожанка Антонина  Иванова. – Сегодня столько ребят было на празднике и в храме, многие из них покупали свечи и ставили их к иконам. Пусть им помогает Господь в учении и в жизни!

Вторая часть праздника прошла в большом зале районного Дворца культуры. На концерте прозвучали пронизанные православием и духовностью стихи и песни, которые исполнили воспитанники Шиловской детской школы искусств и РДК. Также зрители посмотрели кинофильм о просветительской деятельности  равноапостольных Кирилле и Мефодии. В память об этом дне детям подарили иконки и сладости.