Социальный автопоезд «Забота и здоровье» побывал в поселке Кустаревка Сасовского района

Автопоезд « Забота и здоровье» 4 июля работал в поселке Кустаревка.

Как рассказал руководитель автопоезда, заведующий эндокринологическим отделением ОКБ Михаил Кузин, с автопоездом из Рязани приехали невролог, врач лор, окулисты из больницы имени Семашко. Остальные направления закрыли врачи Сасовского ММЦ. Всего было выполнено 721 посещение. На прием обратилось 402 человека, в том числе 82 ребенка.

Заместитель главы администрации Сасовского района Сергей Усанов рассказал:

— Жители района всегда с удовольствием приходят на прием к Рязанским и Сасовским врачам, которые приезжают с автопоездом. Кустаревка – один из самых отдаленных и крупных населенных пунктов. Поэтому приезд специалистов очень нужен, ведь до райцентра почти 50 километров, и не все могут выбраться в Сасово.

– Какие молодцы – этот «Поезд здоровья», хоть с огорода нас всех повыгнали! – сказала 70-летняя Галина Брыкова, – А то целыми днями на жаре и провериться некогда.

Она пришла на прием к сасовским врачам. Доктор Ирина Селиванова и медсестра Маргарита Климакина сделали ей узи.

На прием к врачу-невропатологу Ирине Бариновой из Рязани пришла провериться после инсульта пенсионерка Татьяна Степановна. Возле кабинета врача-эндокринолога Ирины Шатровой из Сасова образовалась очередь. Мама четверых детей Инна привела младшего сына, чтобы пройти с ним медицинскую комиссию перед детским садом.

На улице пациентов принимали рязанские офтальмологи в специально оборудованном автобусе, возле которого очередь не убывала. Одни сменяли других. Для пациентов принесли стулья. А внимательная сельская заведующая здравпунктом на станции Кустаревка Надежда Бражникова в это время измеряла им давление.

На прием к врачу-офтальмологу Нине Хабаловой и медсестре Анне Абрамовой пришла Раиса Галактионова 1935 года рождения. Ее проверили и дали направление на операцию на правый глаз. Завуч Кустаревской школы Надежда Цыганкова тоже решила проверить зрение, но только после того, как примется самый последний пациент.

– Хотя, я живу в Сасове и могу посетить окулиста в любое время, – сказала она, –  но мне очень хотелось бы провериться с помощью такого современного оборудования, которое вижу впервые.

– Да, и как попасть на прием к рязанским специалистам? – продолжила учитель начальных классов Елена Меньшакова, –  А тут такая возможность – они сами к нам приехали. Спасибо главе поселения, врачам, которые приехали и всем организаторам за заботу о нас.

Здесь же специалисты управления соцзащиты населения Рязанской области и Сасовского комплексного центра соцобслуживания консультировали кустаревцев.

Специалисты пенсионного фонда рассказывали об изменениях в пенсионном обеспечении, ответили на актуальные вопросы пенсионеров и тех, кто готовится выйти на пенсию.

Глава Кустаревского поселения Виктор Мышляев сказал:

— Автопоезд для нас – как праздник поселка. Все получили возможность пообщаться друг с другом и с теми, кто пришел на прием к докторам из соседних сел. Хорошее нужное дело для людей. От жителей большое спасибо организаторам и тем, кто приехал. Ждем вас снова и снова.

Галерея не выбрана или была удалена.