Социальный проект школьников из Тумы вошел в 30-ку лучших на Всероссийском конкурсе

За прошлый учебный год учащиеся Тумской средней школы № 3 Клепиковского района не только воплотили в жизнь три больших социальных проекта – «Экологическая тропа», «Ваш выбор – наша судьба» и «Тума военная», – но и представили свои работы на региональном уровне и оказались в числе победителей.

Пожалуй, самый масштабный их проект — «Тума военная», посвящённый 70-летию Победы. Он разработан силами четырёх школьников и реализован за достаточно короткое время. Ребята провели шествие по центральной улице посёлка, подготовили для жителей буклеты о жизни Тумы в годы войны. Также они установили мемориальные доски на тех зданиях, которые являлись стратегически важными в 1941-1945 годах – для этого школьники обратились к представителям местной власти. Итогом совместной работы стало принятие нового локального акта – Положения о размещении памятных знаков и мемориальных досок.

Не удивительно, что проект «Тума военная» оказался в числе финалистов Всероссийского конкурса социальных инициатив акции «Я – гражданин Российской Федерации». «Тума военная» вошла в тридцатку лучших проектов страны.

Социальное проектирование для школьников – это возможность реального участия в решении проблем школы, региона, общества; возможность реализовать себя, воплотить свои идеи и задумки. И это сегодня понимают не только учителя, родители, но и представители районной власти, которые охотно поддерживают инициативы учащихся.

Екатерина КОМАРОВА