Спасские художники стали участниками областной выставки художников-любителей

5 февраля в областном научно-методическом центре народного творчества г. Рязани открылась выставка «Творчество художников-любителей Рязанской области» (живопись, графика), которая стала пятым выставочным событием цикла «Мастера Рязанщины». На выставке представлены 250 работ 100 самодеятельных художников из 17 муниципальных образований области, Москвы и Московской области.

Участниками выставки стали 8 художников изостудии «Вита» из города Спасска: Светлана Климашова (руководитель студии), Людмила Сапожникова, Антонина Хлыстова, Елена Бобылева, Лилия Зеленина, Наталья Седельникова, Светлана Личино, Ирина Чупракова.

Тема экспозиции была заявлена свободная. Художники-любители области получили возможность самовыражения в любом виде изобразительного искусства.

Прямая речь

Светлана Климашова:

– Мы побывали на прекрасном событии. Картины представлены на выставке разноплановые, выполненные в разных техниках, в разных жанрах. Даже знаю, что у организаторов не получилось разместить все работы, поэтому в связи с их большим количеством выставка пройдет в два этапа: с 5 по 22 февраля и с 25 февраля по 10 марта. На торжественной церемонии открытия нас приветствовал от министерства культуры и туризма Сергей Селявин. Награждала нас, участников выставки, директор центра, заслуженный работник культуры России Елена Шаповская. Мне очень понравились работы других авторов. Особенно картина, выполненная мастихином, одного из Касимовских художников «Зимний пейзаж». Также очень заинтересовала своеобразная картина  «Крик березы». К сожалению, я не помню автора этой работы. А еще мне и Наталье Седельниковой очень понравилась работа, выполненная в технике коллажа. Автор этой работ из вырезок газет создал портрет редактора одной из районных газет. Это смотрелось оригинально, и сделано было очень мастерски. Также нам показали концерт «Песенная палитра». Для нас выступал вокальный ансамбль «Ажурика» Пронской детской музыкальной школы.